Медиакарта
6:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По жизни гвардии сержант

На этой неделе юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной Антонина Вишнякова. Трудно поверить, но этой доброй смелой женщине исполняется 90 лет!

Антонина Марковна родилась в далёком 1922 году в деревне Гребенёво, на Вятке. Спустя пять лет, она вместе с родителями переехала на станцию Заводоуковскую. Здесь прошли детство и юность. А выпускной её бал совпал с началом страшной войны…

Вместе с одноклассниками Антонина Вишнякова отчаянно рвалась на фронт. В мае 1942 года девушка добровольно ушла в Красную армию. В составе отдельной 243-й роты связи она освобождала Старую Руссу, Невель и Витебск… Антонина Марковна – участник Белорусской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операций. Гвардии сержант Вишнякова удостоена медалей «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги».

– Ох, и страшное было время, жестокое, – вздыхает Антонина Марковна. – До сих пор в глазах летящий «мессершмитт», выпускающий пулемётную очередь по девчушке-санитарке….

Но закончилась война, и мирное время потребовало мирных профессий. Антонина Марковна работала воспитателем в детском саду. Лишь в 1975-м ушла на заслуженный отдых. Сегодня Антонину Марковну часто навещают дети, внуки и правнуки.

Несмотря на преклонный возраст, Антонина Вишнякова – постоянная участница различных праздников, концертов, городских парадов Победы. Она живо интересуется всем, что происходит вокруг: регулярно читает газеты, слушает новости. В планах у ветерана – создание большой книги воспоминаний о себе, о семье и, конечно же, о войне.

– Я прожила трудную, но очень интересную жизнь, – говорит Антонина Марковна. – И мне есть о чём рассказать нынешнему поколению.

Старшеклассники средней школы № 1