Медиакарта
0:33 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ситуация тревожная!

Ситуация тревожная!
12:54 | 13 марта 2012
Источник: Знамя правды

Ситуация тревожная!

С наступлением весны и сходом снежного покрова у работников лесной службы начинается горячая пора – проведение лесовосстановительных и лесохозяйственных мероприятий. Важнейшей задачей является охрана и защита лесов от пожаров, вредителей, браконьеров, осуществление контроля за соблюдением лесного законодательства.

Апрель, май, июнь – трудные месяцы, именно на них приходится весь пик выполнения этих сложнейших задач и производственных заданий.

Что такое лесной пожар, и какие от него последствия возникают, большинство жителей нашего района знают не понаслышке. Многие сельчане принимали участие в тушении лесных пожаров, сообщали в лесную охрану об очагах возгорания.

В прошедшем 2011 году зарегистрировано 20 лесных пожаров, которые общими усилиями были своевременно локализованы и ликвидированы, не нанеся огромного ущерба природе.

Весна 2012 года прогнозируется более сложной по пожароопасности, чем минувшая. С прошлого урожайного года в угодьях осталось большое количество нескошенных трав, малоснежная зима усугубляет ситуацию возникновением ранних очагов возгорания.

В связи с этим обращаюсь к населению, руководителям организаций, арендаторам лесных участков, физическим лицам, получившим договора купли-продажи на заготовку древесины, чтобы до схода снежного покрова навести порядок в делянах, сжечь порубочные остатки, тем самым снизить пожарную опасность в наших лесах. Будьте предельно осторожными с огнём в природных угодьях, соблюдайте правила пожарной безопасности, за нарушение которых предусмотрена серьёзная ответственность.

При обнаружении пожаров просим немедленно сообщать по телефонам: 3-15-37; 3-21-62. С сотового телефона по номерам 112 или 011, звонок бесплатный.

Александр ИОХ, директор Упоровского филиала ГКУ ТО «Тюменьлес».

Фото Александра АНТИПИНА.

Автор: Александр ИОХ, директор Упоровского филиала ГКУ ТО «Тюменьлес».