Медиакарта
20:24 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда на боевом посту

13:01 | 13 марта 2012
Источник: Знамя правды

Всегда на боевом посту

Четверть века минула с того памятного дня, когда в районе была создана ветеранская организация. На первой учредительной конференции, которая состоялась 25 февраля 1987 года, присутствовало 225 делегатов от всех 32 первичных организаций. Тогда председателем районного совета ветеранов был избран Павел Яковлевич Киселёв, его заместителем – Зоя Дмитриевна Мартышина, секретарем – Александра Никитична Ботова. Сегодня районная ветеранская организация в своем составе имеет 28 первичек, которые объединяют 5 184 человека. Почти 12 лет возглавляет эту большую армию Светлана Афанасьевна Данилова.

В предпоследний день нынешнего удлиненного февраля к районной администрации начали съезжаться делегации ветеранов на свой юбилейный пленум, посвящённый 25-летию ветеранского движения. В самом его начале с приветственным словом выступил глава района Л.Н. Сауков. Он поблагодарил активистов-ветеранов за их большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи и пожелал им крепкого здоровья и успехов во всех общественных делах. Затем Леонид Николаевич проинформировал присутствующих о тех неотложных проблемах, которые пришлось решать, да и сегодня многие из них ещё не решены. Особо он остановился на строительстве жилья, на благоустройстве сёл и деревень, коснулся дорог и автобусного сообщения. В то же время глава района поделился планами на нынешний год и на ближайшую перспективу. А в конце своей речи сказал: «По окончании пленума, думаю, вы не будете против прокатиться по новостройкам Упорово и убедиться в успехах строителей, в то же время оценить жильё, построенное руками самих владельцев».

Предложение главы района пришлось по душе ветеранам, и они приняли его под аплодисменты.

Затем началась официальная часть пленума. С докладом «О работе районного совета ветеранов войны и труда в связи с 25-летием образования Упоровской ветеранской организации» выступила председатель районного совета С.А. Данилова. В начале она привела историческую справку о создании этой общественной организации, назвала тех людей, которые стояли у истоков движения в районе, затем остановилась на вопросах, обсуждаемых на пленумах и на заседаниях президиума районного совета ветеранов. Их тематика была самая разная: о выполнении государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы», об активизации деятельности первичек в решении социально-экономических и бытовых проблем ветеранов, о ветеранском подворье, о подготовке к празднованию Дня Победы и других красных дат календаря.

Анализируя ход выполнения решений пленумов и президиума районного совета ветеранов, докладчик называет имена тех, кто вносит большой вклад в ветеранское движение. Это солдаты Великой Отечественной войны – Михаил Андреевич Тихонов, Иван Ефремович Журавлев, Александр Георгиевич Семёнов, Николай Никифорович Чупрунов, Сергей Иванович Разов, председатели первичных организаций – Иван Прохорович Селиванов (Масали), Галина Ивановна Бухарина (Емуртла), Антонида Дмитриевна Попова (Буньково), Анатолий Трофимович Коробейников (хлебоприёмное предприятие), Галина Александровна Береснева (районный отдел внутренних дел), Георгий Константинович Бердюгин (агрофирма «Сибирь») и другие.

  • К 20-летию областной организации ветеранов,- отмечает докладчик, - была издана книга «По велению долга», в которую вошёл материал о деятельности и нашей, Упоровской ветеранской организации. Сейчас готовится издание книги, посвящённое 25-летию Тюменской областной ветеранской организации. Мы тоже представили туда свой опыт работы.

В докладе нашли отражение и многие другие дела ветеранов. Не забыты были и условия проживания участников войны и тружеников тыла. В канун 65-й годовщины Великой Победы во всех деревнях и селах прошли проверки жилищно-бытовых условий ветеранов войны и труда. По данным этих проверок 202 участникам войны и труженикам тыла была оказана материальная помощь из областного бюджета в сумме 3 миллиона 225,5 тысячи рублей. Кроме того, из районного фонда «Благодарение победителей» эта категория жителей получила 148 тысяч рублей.

Говоря о заботе государства о людях старшего поколения, надо отметить и то, что только за прошлый год ветераны района получили в порядке материальной помощи около 3,5 миллиона рублей.

  • Одной из основных задач ветеранского движения, - говорит Светлана Афанасьевна, - является патриотическое воспитание молодёжи. И тут же отмечает, что в районе стало доброй традицией к Дню защитника Отечества проводить молодёжный фестиваль «Люблю моё Отечество», а перед отправкой парней в армию - День призывника.

В центре внимания ветеранского движения всегда была и остается школьная молодёжь. В учебных заведениях бывают не только солдаты Великой Отечественной, но и те, кто в грозные годы ещё подростком трудился на полях и фермах хозяйств. Посещают ветераны и уроки мужества, которые проходят в начале учебного года. Их выступления всегда вызывают живой интерес у учащихся.

И ещё многое рассказала в своем докладе Светлана Афанасьевна о деятельности ветеранов района. Потом её доклад дополнили выступающие на пленуме председатели первичных организаций из Масалей, Емуртлы и Суерки. Они коротко отчитались о работе своих советов ветеранов, с благодарностью отозвались о самых активных помощниках и выразили уверенность – так будет и впредь. Но какой бы вопрос ни поднимали выступающие, они обязательно говорили о большой поддержке, которую им оказывают местные власти и хозяйственные руководители.

На пленуме принято постановление «Об анализе работы районного совета ветеранов войны и труда». В нём намечены основные направления в деятельности ветеранов на предстоящий период.

По завершении мероприятия его участники побывали на строящихся объектах райцентра. Экскурсоводом в этой поездке вызвался быть глава района Леонид Николаевич Сауков. Решили в первую очередь побывать на строительных площадках нового Упорово. Хотя там уже не просто стройка, а жилые кварталы молодых упоровских семей. Проезжая по новостройкам, Леонид Николаевич с удовольствием рассказывал, с чего начиналось строительство, кто первым заселился в свой дом. И чувствовалось, что его рассказ и комментарии к вопросам не просто информация, положенная на его рабочий стол, а выношенный на своих плечах и тысячу раз выверенный упорством и настойчивостью сегодняшних молодых семей реальный проект этого нового поселения. Пусть этот микрорайон пока без имени, но для меня он – Новое Упорово.

Завершилась наша экскурсия в Упоровской Школе искусств. Гостей, а их было более 30 человек, тепло встретила директор Марина Сергеевна Сорокина. Через некоторое время ветераны приглашены были в зал со сценой, где обычно проходят мероприятия и встречи гостей за чашкой чая. Ясно было, что впереди концертная программа. Хочется сказать большое спасибо за приятное время, проведённое ветеранами в этой замечательной школе. А всем преподавателям и юным любителям музыки, песни и пляски - высокого творчества и постоянных успехов. Пусть никогда не замолкают аплодисменты зрителей в этом прекрасном здании.

Александр БРЕНЧАГОВ, ветеран боевых действий, член Союза журналистов России.

Автор: Александр БРЕНЧАГОВ, ветеран боевых действий, член Союза журналистов России.