Медиакарта
11:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собрание граждан в с. Знаменщиково

27 февраля 2012 г. состоялось собрание граждан села Знаменщиково. В соответствии с повесткой с отчётными докладами выступили глава Знаменщиковского сельского поселения К.М. Рахметова, глава Сорокинского муниципального района А.Н. Агеев. После отчётов главы ответили на вопросы жителей территории сельского поселения.

Собрание началось с приятного момента, который уже вошёл в традицию на знаменщиковской территории,- с чествования юбиляров. В такие моменты жители узнают о заслугах пенсионеров, о трудовых буднях и вкладе в развитие территории работающих юбиляров, а также об успехах молодых людей, их учёбе и творчестве.

Вначале глава поселения Кульбайрам Рахметова рассказала о выполнении вопросов и наказов жителей, которые обсуждались на прошлом собрании. Это сохранение на территории поста пожарной охраны по причине удалённости от райцентра, вопросы: по работе почтового отделения – отделение не закрыто, продолжит свою работу; по ремонту аварийного участка дороги – в планах этого года; по отключению электроэнергии в летнее время. Все наказы жителей выполнены.

В своём отчётном докладе Рахметова К.М. рассказала об итогах работы социальной сферы, которая представлена школой, детским садом, ФАПом, Домом культуры и библиотекой, о деятельности сельхозпредприятия «Маяк», которое успешно развивает мясное скотоводство. Было сказано о сборе молока от населения (лучшие получили благодарность), о проведённой работе по благоустройству. Кульбайрам Магзумовна отметила лучших хозяев, получивших признание и дипломы на районном уровне. Она сказала об организации летнего отдыха детей, в том числе в каникулярное время учебного года, о торговом обслуживании, об участии в районных фестивалях и о самых читающих семьях, о победителях конкурса на лучшее зимнее оформление среди предприятий и населения. Поделилась планами на будущее, в том числе по ремонту колодцев.

Сорокаминутный отчёт главы района А.Н.Агеева слушали внимательно и с интересом, удивляясь при этом умению Александра Николаевича говорить и помнить все цифры наизусть. Он рассказал об итогах развития района за 2011 год, о демографической ситуации, которая, пусть и с небольшим, но плюсом. Было сказано об увеличении продолжительности жизни мужчин и женщин - на два года, о количестве регистраций брака (более ста) – такого события ждали 15 лет.

Александр Николаевич рассказал о социальных выплатах населению и социальной политике правительства Тюменской области, о подготовке к посевной и результатах уборочной кампании, что позволила впервые за последние годы занять району в своей подгруппе третье место. Коснулся вопросов государственной поддержки в отрасли сельского хозяйства. Проинформировал население о работе и развитии промышленности, торговли в районе, о деятельности предприятия ЖК, о ремонтирующихся объектах, новом строительстве, о газификации сельских территорий, о строительстве дорог и жилья, о работе учреждений образования, культуры и здравоохранения, дополнительного образования, о телефонизации и связи, о развитии экономики, о работе различных программ на территории района для населения.

Знаменщиковцев интересовали вопросы льготного обеспечения пенсионеров стройматериалами, график работы учреждения культуры, более ранние сроки отведения делян для заготовки дров, ремонт плотины через речку Яузяк, планы по газификации территории сельского поселения и строительство дороги до Комиссаровки, цифровое вещание.

Собрание закончилось, а непринуждённое общение ещё продолжилось. Каждый мог лично получить ответы на интересующие его вопросы от руководителей района.

Автор: Надежда ГУГЕЛЬ.