Медиакарта
9:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Партнёрству – крепнуть

Партнёрству – крепнуть
10:17 | 14 марта 2012
Источник:

Как мы уже сообщали, в конце февраля в Беларуси побывала делегация Тюменской области в составе генерального директора ОАО “Тюменьавтотранс” Александра Пискулина, генерального директора предприятия “Сибирь-Трейлер” Эдуарда Нетта и Почётного консула Республики Беларусь в Тюменской области Владимира Шугли. Состоялись переговоры с руководством Минского автомобильного завода о поставке в Тюмень очередной партии автобусов и создании в нашем регионе совместного предприятия по сборке автомобилей, прицепов и специальной техники МАЗа. О результатах поездки наш корреспондент попросил рассказать участников переговоров.

Владимир Шугля:

– В начале февраля на встрече с Владимиром Владимировичем Якушевым я проинформировал губернатора о направлениях работы с Минским автомобильным заводом. Первое направление – создание производства по сборке МАЗов на территории Тюменской области, а также на базе их шасси – всевозможной прицепной техники и спецтехники. Позже на встрече с заместителем губернатора Владимиром Владимировичем Мазуром (ему поручено курировать этот вопрос) было определено предприятие, на базе которого будет развёрнуто совместное с белорусским автозаводом производство. Остановились на ООО “Сибирь-Трейлер”, которое уже имеет немалый опыт работы на этом направлении.

Второе направление – продолжить закуп автобусов Минского автомобильного завода, которые очень неплохо себя зарекомендовали на улицах областного центра (их уже бегает 41 штука). Губернатором была озвучена цифра: городу Тюмени нужно ещё порядка ста единиц белорусских автобусов.

Теперь о результатах поездки в Минск. Переговоры с руководством МАЗа прошли вполне успешно. По закупу автобусов – договорились, что в этом году в Тюмень будет поставлена партия в 50 единиц. Скорее всего, первые машины мы начнём получать уже в начале апреля, а завершить поставку планируется в первом полугодии. Мы встретили полное понимание белорусской стороны и в отношении создания в Тюменской области СП по сборке продукции МАЗ. Договорились, что уже в первой половине марта в Тюмень прибудет группа специалистов Минского автозавода, чтобы продолжить работу с “Сибирь-Трейлером” по созданию совместного предприятия.

Эдуард Нетт:

– “Сибирь-Трейлер” производит прицепную и специальную технику особо большой грузоподъёмности, в основном на базе импортных автомобилей – Ивеко, Вольво и других. Собственно, в партнёрстве с МАЗом мы будем заниматься в основном тем же самым, но уже используя шасси этого завода. В результате у нас появится новая линейка прицепов и полуприцепов, а также спецтехники – лесовозов, пожарных машин, самосвалов, машин по обслуживанию нефтепромыслов и т.д., которые, я уверен, будут пользоваться большим спросом у потребителей, причём не только в Тюменской области, но и за её пределами. В ходе переговоров в Минске выяснилось, что заинтересованность в партнёрстве у нас взаимная. Наше предприятие расширит объёмы производства, увеличит количество рабочих мест, местный бюджет будет получать больше налогов. А минчанам по душе перспектива увеличения объёмов производства спецтехники на базе их машин.

Автор: Владимир ГРАННИК /фото автора/