Медиакарта
20:15 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа, где ещё и лечат?!

Школа, где ещё и лечат?!
10:25 | 14 марта 2012
Источник:

Леча, учим или, уча, лечим? Ответ на этот диалектический вопрос сообща искала журналистская братия в тюменских школах. В рамках пресс-тура, организованного областным департаментом образования и науки, представители СМИ получили возможность увидеть в действии новые здоровьесберегающие технологии.

Три школы любезно распахнули двери для любопытствующих – 34-й лицей, 88-я и 40-я школы.

Побывали журналисты на уроке физкультуры у старшеклассников, на забавной и полезной разминке у первоклашек, в кабинете психолога и даже на лечебном занятии… офтальмолога.

Увидели специальные парты-трансформеры, которые сохраняют осанку школьникам независимо от габаритов и быстроты подрастания. И даже растерялись слегка – то ли в школу попали, то ли в поликлинику? А это как раз и нужно, чтобы в школе ребенок смог вылечить близорукость либо научиться регулировать дыхание так, чтобы исчезли все признаки волнения. Или на сборке игрушечного дома научиться коллективному труду и заодно подружиться с бывшим твоим врагом. Итак, современная школа кардинально поменяла направление? Да нет, конечно. Скорее, скорректировала наработанный опыт. Руководствуясь здравым смыслом.

– Старую методику мы не отвергаем, – говорит учитель физкультуры Ильнур Суючев. – По-прежнему наши главные методы – соревновательный и игровой. Каждый любит быть первым. Это и побуждает детей к активности. Новое тоже вводим – используем наглядность (слайды, плакаты, видео), осваиваем новые виды спорта. Заболевания на природе стараемся бывать побольше…

И каков же ответ? Леча, учим или, уча, лечим? А это не важно. Главное, не калечим. Вот и пресс-конференция заместителя областного департамента образования Людмилы Чеботарь – весомое тому подтверждение. По охвату горячим питанием, к примеру, наши школы лучшие по России (98 процентов). У соседей-курганцев эта цифра вполовину меньше. Потому-то за последние три года у тюменских детей резко снизились заболевания желудочно-кишечного тракта. И здоровых детей в наших школах аж 85 процентов.

По многим показателям тюменцы «впереди планеты всей». Оказывается, мы и по развитию экономики первые по стране. Даже северные округа приотстали. Осталось только взрослым тюменцам показать подрастающему поколению пример разумного отношения к своему здоровью…

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/