Медиакарта
6:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

БАРные ночи

БАРные ночи
12:55 | 14 марта 2012
Источник:

С июня прошлого года привычный ритм жизни дома №7 по улице Циолковского в Тюмени нарушило открытие паба на первом этаже.

Музыка, крики тамады, возгласы болельщиков спортивных матчей не прекращаются в питейном заведении до двух часов ночи. Все это усугубляет постоянный запах еды и дыма, который пробивается через негерметичную вентиляционную трубу, уходящую по стене второго подъезда на крышу.

Стучались во все двери

«Я вышла на заслуженный отдых и переехала в Тюмень с севера нашего региона, – рассказывает жительница Татьяна Ахтареева. – Честным кропотливым трудом зарабатывали мы с мужем деньги на то, чтобы купить себе комфортабельное жилье в хорошем районе Тюмени. И вот мечта сбылась, но счастье продлилось недолго. В нашей квартире невозможно нормально уснуть. Скрип передвигаемых стульев, крики, музыка превратились для нас в непрекращающийся ночной кошмар. Летом невозможно окно открыть, чтобы проветрить помещения, ведь снаружи стоит запах прогорклого масла и шашлыков. А перед Новым годом «праздничным» сюрпризом стал светящийся баннер, установленный аккурат над нашими окнами. С ним появилось ощущение, что где-то в ночи работает команда газосварщиков».

Пытаясь решить проблему, инициативная группа жильцов стала стучаться во все инстанции – в областное управление Роспотребнадзора, областную и городскую прокуратуру, свою управляющую компанию «Жилищный стандарт».

В итоге осенью прошлого года специалисты Роспотребнадзора организовали проверку в кафе. Юридическое лицо за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений оштрафовали на 15 тысяч рублей, а заведение закрыли на 35 дней для их устранения.

Руководство паба утверждает, что все необходимые предписания на сегодня выполнены, а жители с этим не согласны и продолжают звонить во все колокола.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галины Шарухо, в настоящее время в адрес ведомства поступило еще две жалобы от жителей. Их рассмотрение возложено на специалистов отдела санитарного надзора. Вопросы все те же – шум и запах еды.

В случае, если будет установлено, что ранее выявленные нарушения не устранены, паб снова временно закроют. До получения на это объективных результатов исследований и экспертиз у управления отсутствуют основания.

Момент, когда шум действительно превышает нормы, уловить не так просто – проведение замеров его уровня проводится в присутствии руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, иначе результаты проведенных измерений могут быть поставлены под сомнения при рассмотрении дела в суде.

Веселье продолжается

За время контакта с надзорными инстанциями у жителей скопилась целая стопка писем, подтверждающих, что закон на их стороне. В официальном письме прокуратуры сказано: «В ходе проверки в прокуратуру округа ООО «Три мушкетера» (владелец паба) решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу установки воздухоотвода не представлено, в связи с чем в соответствии со статьями Гражданского и Жилищного кодексов вы вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу демонтажа вентиляционной установки».

Именно последнее жильцы злополучного дома на ул. Циолковского и сделали, обратившись в Центральный районный суд. Но вот окончательное заседание его было отложено для проведения экспертизы, которая, по самым оптимистическим прогнозам, займет три месяца. Так что все вернулось на круги своя. Паб продолжает работу, шумит и веселится, а жильцы планируют писать очередное письмо, на этот раз – президенту нашей страны.

Екатерина ОГНЕВА

Рисунок Евгения КРАНА

Комментарий

Заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Тюменской области Андрей Накатаев: «Данная проблема не единична для нашего города. Ее корень кроется в некоем расхождении строительно-правовых норм и санитарных правил. Наше ведомство сейчас серьезно занимается данным вопросом. Опыт этот будет обобщен и доведен до сведения органов законодательных инициатив. Конкретно же по «Александровскому пабу» мы сейчас проводим ряд исследований, думаю, проблема рано или поздно будет решена. О результате общественность обязательно уведомим».