Медиакарта
19:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Губительное пристрастие

15:15 | 14 марта 2012
Источник: Наша жизнь

Начинающие курильщики стали моложе: средний возраст россиянина, впервые взявшегося за сигарету, – 10-11 лет. И это вызывает большую тревогу. О том, какое воздействие оказывает никотин на организм подростка, беседуют корреспондент газеты Т.Носкова и нарколог областной больницы № 14 (с.Казанское) Л.С. Бармина.

-Лариса Сергеевна, как Вы считаете, что заставляет ребёнка или подростка браться за сигареты и начинать курить?
– Желание казаться более взрослым, чувствовать себя «настоящим мужчиной» – это одна из основных причин у мальчиков. Для некоторых подростков курение является символом самоутверждения и протеста против запретов. Девушки и женщины чаще всего начинают курить в погоне за «модой», из кокетства и желания обратить на себя внимание мужчин.

– Итак, подросток начинает курить. Что происходит с его организмом?
– Когда подросток начинает курить, организм сопротивляется введению яда (першит в горле, тошнит, появляется кашель, головокружение). Затем привычка курить становится настолько сильной и непреодолимой, что у подростка отмечаются явления пристрастия и зависимости. Это отражается на здоровье несовершеннолетних. У них сильно страдают нервная и сердечно-сосудистая системы. Цвет лица обычно становится бледным, с землистым оттенком. Появляется кашель, часто развивается анемия (малокровие). Тормозится общее развитие, задерживается рост, отмечается близорукость, слабеет память, снижаются сообразительность, внимание. Подростки становятся раздражительными, рассеянными, плохо успевают в школе. Следует отметить, что они обычно покупают самые дешёвые сорта сигарет, в которых содержание никотина намного выше, чем в дорогих. Кроме того, докуривают сигарету до конца, причём делают это быстро, так как часто курят скрываясь. При этом из-за быстрого сгорания табака выделяется большое количество никотина и других ядовитых веществ. Всё это сильно отравляет организм.

–Курение – это дурная привычка или болезненная зависимость?
–Некоторые курят по привычке, а у других возникает патологическое, болезненное влечение к табаку.
Тот, кто курит лишь в силу привычки, может освободиться от неё совершенно безболезненно, без всякой медицинской помощи. А тот, у кого сформировалась табачная зависимость, при всём желании не может навсегда отказаться от курения, даже если первые дни без табака у него проходит относительно благополучно. Иногда после длительного перерыва наступает рецидив. Это означает, что курение оставило глубокий след в механизмах памяти, мышления, настроения и обменных процессах организма.

–В последнее время мы всё чаще видим курящих девушек и женщин, а ведь женский организм гораздо уязвимее к отравляющим веществам…
–В настоящее время уже не возникает сомнения в том, что смолы табачного дыма провоцируют онкологические заболевания, и прежде всего рак лёгких. Какими бы осведомлёнными не считали себя девушки, они всё же в большинстве своём не знают всей правды о последствиях женского пристрастия к табаку, о том, какой бедой обернётся оно для них самих и для потомства. Сейчас курит столько молодых женщин, что, как утверждают специалисты, через десять лет нам, возможно, придётся столкнуться с эпидемией сердечных заболеваний среди них и с массовым нарушением репродуктивной способности. Ведь под действием хронической интоксикации постепенно развивается структурное истощение эндокринных желёз. А это может стать причиной расстройства половой функции, бесплодия, а также сахарного диабета и других заболеваний.