Медиакарта
12:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Масленица прошла. Наступил Великий пост

15:18 | 14 марта 2012
Источник: Наша жизнь

Весело отметили масленичную неделю, предшествующую Великому посту, воспитанники воскресной школы. В трапезной храма святителя Николая Чудотворца были накрыты столы, на которых душистыми горками возвышались необычайно вкусные блины. Их приготовили родители ребят, сами дети, а также прихожане храма.

Этот праздник проводится здесь ежегодно. И этого дня – пятничного масленичного обеда в трапезной – детки очень ждут. Как правило, оживлённое застолье сопровождается играми на свежем воздухе. И здесь рядом со своими взрослыми наставниками – отцом Вадимом (Овчинниковым) и дьяконом Илиёй (Мингазовым), а также преподавателями воскресной школы – ребятишки играют в подвижные игры.

Праздник продолжается в трапезной. Весёлые шутки, прибаутки, конкурсы, чтение стихов – за всё это воспитанники получают призы, сладости. Надо видеть, как уминают они за обе щёки вкусные блины, начинённые фруктами, вареньем и сгущённым молоком, солёной красной рыбой и икрой. Одна горка блинов была украшена крестом из лесных ягод. Ягодки так пахнут летом, солнцем, земляничной поляной! Другая горка украшена кружочками из киви, бананов и апельсинов. Третья привлекла внимание всех тем, что каждый блинок был украшен зелёным луком.

После трапезы дети ещё долго играли, получая за участие в конкурсах шоколадки.

Автор: Тамара НОСКОВА