Медиакарта
22:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пока только предупреждение

15:21 | 14 марта 2012
Источник: Наша жизнь

В выходной (да и в будничный) день редко не встретишь на реке Алабуге рыбаков-любителей. Посидеть с удочкой, отрешиться от всех забот, подышать свежим морозным воздухом – вот это настоящий отдых для них. Но подчас рыбаки нарушают закон, и потому обязаны будут заплатить штраф в доход государства. На минувшей неделе состоялся профилактический рейд, в котором приняли участие сотрудники отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области и журналисты районной газеты «Наша жизнь».

Едем по берегу Алабуги. То тут, то там сидят с удочками рыбаки. Их автомобили стоят на льду прямо посередине реки. По дороге П.Ю. Гуляев, старший инспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области, рассказывает, что часто приходится сталкиваться с подобными нарушениями. Если раньше, к примеру, законопослушные рыбаки чистили прибрежную часть от снега и оставляли своих железных коней там, то сейчас заезжают прямо на реку. Здесь уместно вспомнить российское законодательство. Статья 8.42 КоАП РФ за нарушение «специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения» предполагает солидные штрафы. К примеру, граждане могут быть оштрафованы на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица – от 8 до 15 тысяч, юридические лица – от 200 до 500 тысяч рублей.

Рассказывая о нарушителях, Павел Юрьевич Гуляев ссылался и на Водный кодекс РФ (статья 65, п.15, пп.4), в котором говорится, что «движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие, в границах водоохранных зон запрещена».

Объезжая несколько обычных рыбацких мест, мы видели повторяющуюся картину: автомобили повсюду стоят прямо на льду реки. Рядом с машинами – мусор, лужицы от бензина или солярки. И всё это весной обязательно окажется в воде, которую мы пьём.

Некоторые рыбаки, с которыми беседовали сотрудники отдела, понимающе кивали головами. Другие говорили о том, что не знали о существовании такого закона. Пока наш рейд носил профилактический характер. Именно поэтому я и не указываю фамилий нарушителей. А в следующий раз (это пообещали сотрудники отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области) все нарушители будут наказаны. И должны будут заплатить штраф.

Автор: Тамара НОСКОВА