Медиакарта
9:03 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «Вахту памяти» попадают лучшие

15:25 | 14 марта 2012
Источник: Наша жизнь

В конце февраля на базе АУ «ДООЦ «Берёзка» прошла традиционная учебная «Вахта памяти». В течение нескольких дней специалисты готовили и отбирали тех ребят, кто в будущем сможет стать членом поисковых отрядов и объединений Тюменской области.

Встреча была организована в рамках плана мероприятий, посвященного 67-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором сборов выступил департамент по спорту и молодёжной политике Тюменской области совместно с ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодёжи». Руководителем мероприятия был Артур Валерьевич Ольховский.

Для определения самых достойных в Ильинку съехались отряды из Казанского района, Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска и других территорий. Ребятам было необходимо пройти тестирование по пяти дисциплинам: «История Великой Отечественной войны», «Туристическая подготовка», «Основы оказания доврачебной помощи», «Техника безопасности при участии в поисковой экспедиции», «Основы военной археологии». Кто успешно справился с заданиями, получил сертификат на право участия в поисковых работах. У каждого отряда в дальнейшем будет своя точка назначения, в этом списке Ленинградская, Новосибирская, Тверская области. Следующим этапом для отрядов стала встреча на базе областного поискового центра, состоялась она в первых числах марта.

Для справки: областной поисковый центр был создан в 2003 году по инициативе совета командиров поисковых отрядов и при поддержке департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области. Новое объединение было призвано координировать поисковое движение. Одними из основных направлений работы центра является также архивно-мемориальная и военно-мемориальная деятельность, музейная работа, областные акции, проекты, социально-благотворительная работа, ряд других видов деятельности.

Автор: Е. БЕСМЕЛЬЦЕВА, заместитель директора по воспитательной работе АУ «ДООЦ «Берёзка»