Медиакарта
9:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учителя - герои наших дней

Подведены итоги очередного районного конкурса профессионального мастерства «Педагог года-2012». Традиционно состязание проходило по трём номинациям: «Учитель года», «Воспитатель года» и «Сердце отдаю детям».

В номинации «Учитель года-2012» приняли участие три педагога: Лариса Анатольевна Рябцева, учитель английского языка МАОУ «Туртасская СОШ», Елена Николаевна Медведева, учитель физики МАОУ «Ивановская ООШ» и Татьяна Ивановна Батырова, учитель геометрии «СОШ пос. Демьянка». Каждая из них смотрит на мир через призму своего предмета, умеет стряхнуть скуку с учебников, занятие превратить в увлекательное путешествие в мир знаний и вложить в учеников жажду познания.

После двух дней состязаний по решению жюри почетное звание «Учитель года-2012» было присуждено Л.А. Рябцевой. За 12 лет работы в школе Лариса Анатольевна сумела показать себя не только профессионалом, знающим свой предмет, но и стала для учеников настоящим другом. Взаимопониманием, уважением учителя и учеников друг к другу была наполнена атмосфера открытого конкурсного урока. А самопрезентация, подготовленная Л.А. Рябцевой, раскрыла ее как одаренного, творческого человека.

Второе место заняла Т.И. Батырова. Татьяна Ивановна преподает математику и геометрию больше 25 лет. На вопрос, почему только спустя четверть века решилась принять участие в конкурсе педагогического мастерства, конкурсантка ответила, что не было времени, так как на первом месте у нее всегда ученики, их успехи и достижения. Для Татьяны Ивановны очень важно, чтобы предмет был понятен каждому школьнику и ребята приходили не отбывать отведенное для занятий время, а с желанием узнавать новое и интересное.

Надо отдать должное смелости, настойчивости и упорству в достижении желаемого результата Елене Николаевне Медведевой. Этот учитель участвует в конкурсе педагогического мастерства уже третий раз и всегда считает нужным поделиться своими профессиональными наработками с педагогами района на проводимых ею мастер-классах.

На этот раз Е.Н. Медведева награждена дипломом за третье место в номинации «Учитель года».

Четыре участницы боролись за звание «Воспитатель года-2012». Торжественно, под аплодисменты зрителей алая лента победителя была повязана Анне Сергеевне Илибаевой, воспитателю АУ ДО «Дет-ский сад Тополёк» пос. Демьянка. Уже несколько лет Анна Сергеевна в своей работе для улучшения микроклимата в детском коллективе применяет песочную игротерапию. Ее результаты показались жюри убедительными, и победа была присуждена единодушно.

Дипломом второй степени награждена Оксана Владимировна Назарова, воспитатель МАОУ «Начальная школа - детский сад с. Уват».

Почетное третье место досталось Зое Юрьевне Коросидис, воспитателю АУ ДО «Детский сад Солнышко» пос. Туртас.

Зоя Юрьевна - опытный воспитатель. Она, не поддавшись веянию нового времени, не бросилась осваивать современные технологии в воспитании детей. Год за годом З.Ю. Коросидис убеждается, что устное народное творчество - кладезь мудрости и знаний, благодаря которому дети вырастают умными и образованными людьми, умеющими ценить человеческие отношения, любящие родных и близких, истинные патриоты своей родины.

Диплом за участие вручен Надежде Юрьевне Пелех, воспитателю АУ ДО «Детский сад Дюймовочка» пос. Нагорный.

Третья номинация конкурса профессионального мастерства - «Сердце отдаю детям», где соревнуются педагоги дополнительного образования.

Обычно открытые уроки участников в этой номинации яркие и зрелищные, впечатление от которых сохраняется не на один день. В этом году всё прошло гораздо скромнее, так как из трех участников двое только начинают свою педагогическую карьеру и пока не совсем уверенно ориентируются в премудростях педагогики.

Единственным мужчиной, принимавшим участие в конкурсе, был Михаил Алексеевич Медведев, тренер-преподаватель по греко-римской борьбе АУ ДОД «ДЮСШ». Свою педагогическую деятельность Михаил Алексеевич начал в 2009 году. Его занятия с удовольствием посещают как мальчики 10 лет, так и 18-летние юноши. Не раз воспитанники М.А. Медведева принимали участие в областных соревнованиях по греко-римской борьбе. Свой профессиональный уровень молодой тренер повышает, учась в Тобольской социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева.

Первый шаг на пути к профессиональному мастерству сделала Анна Алексеевна Насырова, тренер-преподаватель АУ ДОД «ДЮСШ». Несмотря на молодость, Анна очень увлеченный человек. Два года назад ею была организована оздоровительная группа, в которой дети разного возраста учатся фигурному катанию на коньках. Говорить об успехах пока рано, но маленькие личные достижения у юных фигуристов уже есть. Совсем недавно ее воспитанники принимали участие в соревнованиях в городе Тобольске, где были отмечены судейской коллегией.

Однако молодежь не смогла конкурировать с Мариной Викторовной Маракуевой, педагогом дополнительного образования из пос. Туртас.

Марина Викторовна участвует в конкурсе педагогического мастерства второй раз. В 2010 году она сумела занять третье место, а сейчас, учтя все прошлые ошибки и выбрав новое направление для творчества, увлеченно осваивает технику лоскутного шитья. Участница с первого конкурсного дня рванула к Олимпу, удивляя жюри профессионализмом, заинтересованностью в результатах труда, женским обаянием, человеколюбием, материнским отношением к ученикам.

То, что идёт от чистого сердца, не боится конкуренции. Она доказала, что действительно является героиней нынешнего конкурса в номинации «Сердце отдаю детям», лучшей из педагогов дополнительного образования. Не зря её девиз: «Если делаешь работу, делай её качественно!»

Еще десять педагогов районного образования заявили о себе как о профессионалах, горячо любящих свое дело. Они продемонстрировали педагогическое мастерство, мудрость и неординарность. Доказали, что способны воспитывать талантливую, увлеченную молодежь.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА Фото автора