Медиакарта
16:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От души гуляют на селе

День 4 марта жителям Осинника запомнился не только выборами Президента России, но и народным гуляньем. На площади у сельского Дома культуры проходили традиционные проводы русской зимы.

Собственно говоря, праздничная атмосфера создалась еще в самом начале дня, когда на всё село разносилась веселая музыка.

Сначала в спортивной эстафете решили поучаствовать школьники и молодежь. Участники двух команд соревновались и в беге на лыжах, и в умении ровно пронести полные ведра воды на коромысле, и в скорости раскалывания чурки, и во многом другом. По количеству собравшихся на площади от мала до велика, начиная от малышей в колясках, сопровождаемых мамами, и заканчивая бабушками в платочках, было понятно, что торжество удастся.

А когда на улицу вышли скоморохи, зазывая людей на праздник, на импровизированной сцене появились Леший и Баба Яга, которые уж так хотели спрятать Весну. Но теплая погода и пригревающее солнышко, а также праздничный настрой селян помогли победить морозную Зиму. И вот уже горит её чучело и в свои права вступает Весна.

Частенько мы вспоминаем о том, как провожали зиму десятилетия назад, как до таяния снега стояли фигуры, как с горки утром катались ребятишки, а вечером - их родители. А сегодня, наверное, лишь в малом селе ощущается праздник, который сближает всех его жителей. Вот и в Осиннике ветераны напекли блинов и пирогов, заготовили горячий чай с малиновым вареньем да со сметаной и угощали абсолютно безвозмездно всех односельчан.

Ну и, конечно, праздник не обошелся без молодецких забав и игрищ. На высоком столбе были развешаны призы, и смельчаки ринулись на его штурм. Двумя призами завладел Максим Курбатов, который благодаря сноровке забрался на самую верхушку скользкого столба. Проявить силу, поднимая пудовую гирю, смогли уже больше парней, но и здесь фортуна была на стороне Максима.

В этот день самое большое и можно сказать ни с чем не сравнимое удовольствие испытала детвора. Василий Михайлович Медведев, или как его называли наперебой ребятишки, деда Вася, нарядив сани и украсив всю конскую сбрую, катал их по селу не один час.

Вот и остаётся смотреть и втайне радоваться тому, как от души гуляют на селе и что это не какое-нибудь очередное разовое мероприятие для галочки, а действительно праздник, который запомнится до следующей весны.

Автор: Валентин ПОСПЕЛОВ Фото автора