Медиакарта
22:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для любителей активного отдыха выбор есть!

По результатам прошедшего года в районном конкурсе «Спортивная элита» Туртасское сельское поселение признано лучшим в организации массовых мероприятий. А как здесь обстоит дело с плановыми занятиями? Какие виды спорта пользуются особенным спросом у населения? Ответы на эти вопросы мы решили узнать у методистов ЦФОР, без которых не проходит ни одно мероприятие и ни одна тренировка.

По словам Ольги Алек-сеевны Галкиной, в зале, расположенном в поселковом Доме культуры, проводят обучение тренеры различных секций. Так, от Детско-юношеской спортивной школы здесь работает тренер-преподаватель Сергей Сергеевич Рябцев. В его секции лыжных гонок сегодня занято более 80 человек от семи лет и старше. Тренировки проходят ежедневно, кроме субботы, три раза в день по 2 часа.

Не менее популярным среди туртасских мальчишек является бокс. Занятия, проводимые тренером-преподавателем Игорем Раисовичем Бекшеневым, организованы в здании бывшей школы станции Юность Комсомольская. Там обустроен специальный зал для бокса, где ребята тренируются два раза в неделю.

Центр физкультурно-оздоровительной работы так же, как и ДЮСШ, организует немало занятий по самым разным видам спорта. Правда, здесь любители активного отдыха занимаются практически самостоятельно - инструкторы лишь контролируют ход тренировки, оказывая необходимую помощь и давая разъяснения.

Так, под руководством О.А. Галкиной три раза в неделю старшие школьники, студенты и взрослые играют в зале ДК в волейбол, в другие дни здесь можно встретить поклонников футбола. А инструктор-методист Е.В. Суродеева организует тренировки для баскетболистов, любителей настольного тенниса и шахмат.

Работает в Туртасе и ставший привычным для жителей поселка тренажерный зал, где ежедневно в вечернее время над совершенствованием своего тела трудятся как мужчины, так и женщины. Причем чаще всего в «тренажерку» приходят работающие женщины и юноши-студенты.

Кроме плановых тренировок, на базе ДК действует прокат коньков и лыж. Радует, что в нынешнем сезоне прокат пользуется особенным спросом, коньки отлично наточены, да и лед на корте залит отменно.

Надо сказать, что работа по приобщению населения к физкультуре и спорту не ограничивается лишь организацией тренировок. В плановом порядке несколько раз в месяц в Туртасе проходят всевозможные состязания и другие мероприятия, рассчитанные на участие в них жителей самого разного возраста.

Так, только в январе, кроме «Веселых стартов» для малышей из детского сада, здесь организовали спартакиаду производственных коллективов, в программу которой были включены состязания по дартсу, шашкам и футболу. В феврале и марте цикл данных состязаний продолжился соревнованиями по волейболу и лыжными гонками.

Кроме этого, в первом квартале нынешнего года планируется провести турнир по пулевой стрельбе, а также тематические соревнования, приуроченные к календарным праздникам.

Как видно, в поселке спор-тивная работа ведется весьма оживленно. Активный отдых и занятия физической культурой становятся всё популярнее, растут показатели массовости, увеличивается и число доступных видов спорта. Жителям Туртаса сегодня остается лишь определиться со своими предпочтениями и присоединиться к тем, кто заботится о своем здоровье.

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА Фото автора