Медиакарта
16:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортивный праздник для мужчин

23 февраля мы отмечали особенный праздник - День защитника Отечества. Этот день давно уже стал не только символом доблести и чести российского солдата, но и праздником всех мужчин. Какие сюрпризы ожидали сильную половину Уватского района 23 февраля?

Помимо культурных и тожественных мероприятий, приуроченных к празднику, мужчин ждала разнообразная спортивная программа. Так, на картодроме с. Уват автолюбители смогли посоревноваться в искусном вождении автомобиля. На пути к победе участники заездов должны были преодолеть череду препятствий: объехать фишки змейкой, припарковаться в гараже, проехать зигзагом и остановиться на финише. На результат выступления влияло не только время, но и качество выполнения задания. Из 12 конкурсантов лучше всех справился с задачей Олег Ахминеев, второе место занял Сергей Лысов, а третье - Виталий Кислухин.

В другом автосостязании - скоростных гонках - участникам предстояло проявить мастерство экстремального вождения. Тут нужен не только профессиональный водительский опыт, но и тщательная подготовка автомобиля: зимняя трасса картодрома покрыта льдом и даже на зимней резине входить в крутой вираж на скорости крайне опасно. Некоторые автогонщики нашли выход: оборудовали колеса своих автомобилей дополнительными самодельными шипами, которые и помогли обеспечить максимальное сцепление с дорогой. В классе переднеприводных автомобилей лидером гонки стал Валерий Вторушин: его «Ока» легко прошла все повороты и раньше всех пересекла финишную черту. В классе заднеприводных автомобилей первое место занял Александр Готовко, а в полноприводном драйве отличился Евгений Немельяйнен.

Кроме того, 23 февраля состоялся товарищеский матч между хоккейными командами Увата и Туртаса. Практически до конца встречи команды шли нога в ногу и победителя смогли выявить только буллиты, в результате которых перевес оказался на стороне Увата и матч закончился со счетом 9:7.

В течение всего праздничного дня в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» за лидерство боролись волейболисты. В первенстве района среди мужских команд приняли участие представители четырех населенных пунктов: Увата, Туртаса, Демьянского и Алымки. По итогам серии матчей лидерами волейбольных баталий стали демьянские спортсмены, вторую строку турнирной таблицы заняли уватцы, а третью - туртасцы. Надо отметить, что первенство удалось провести благодаря не только инициативе самих спортсменов и спортивных организаторов, но и спонсорской поддержке со стороны генерального директора ООО «Тюменская строительная компания» Максима Александровича Дивака.

В этот же день для жителей и гостей района были организованы авиа-экскурсия над Уватом, прыжки с парашютом, катания на картмобилях, на коньках, стрельба в тире, семейные соревнования по плаванию «Я и мой папа» и многое другое.

Автор: Владимир НАСЫРОВ Фото автора