Медиакарта
13:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Порядок привлечения иностранных работников - безвизовый режим

В настоящее время без визы на территорию Российской Федерации могут въезжать граждане Республики Белорусь, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана, Украины, Таджикистана. Иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

В соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2011 г. № 186-ФЗ «О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» трудящимся-мигрантам из Беларуси и Казахстана предоставляются некоторые преференции. Таким мигрантам не требуется получать разрешение на трудовую деятельность. Они привлекаются работодателем без учета ограничений по защите национального рынка труда. Данные лица и члены их семей освобождаются от регистрации по месту пребывания в течение 30 суток с даты въезда в государство трудоустройства. Срок временного пребывания определяется периодом, в течение которого действует трудовой договор. Если последний расторгается досрочно по прошествии 90 суток с даты въезда, то мигрант вправе в течение 15 суток заключить новый договор, в том числе с другим работодателем.

Иностранный гражданин получает разрешение на работу лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

При получении разрешения на работу на срок свыше 90 суток необходимо представить медицинские справки (подлинник) об отсутствии перечня заболеваний, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 года № 188.

Работодатель или заказчик работ (услуг), заключивший и расторгнувший трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, а также предоставивший им отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, обязан уведомить УФМС России по Тюменской области в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения трудового и (или) гражданско-правового договора.

Формы уведомлений утверждены приказом Федеральной миграционной службы Российской Федерации от 28.06.2010 № 147.

Уведомление представляется работодателем лично либо его законным представителем, либо через организацию федеральной почтовой связи.

Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Порядок представления организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина, а также более подробную информацию можно узнать на официальном сайте УФМС России по Тюменской области: www. ufms72.ru, в ТП № 2 МО УФМС России по Тюменской области в г. Тобольске по адресу: с. Уват, ул. Речная, 62 или по телефону: 8 (34561) 28-1-53 - понедельник, среда, пятница с 10.00 до 13.00, вторник, четверг с 15.00 до 18.00.

Автор: Любовь ПУРТОВА, начальник Уватского участка УФМС РФ