Медиакарта
6:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраняют национальную культуру

Дни татарской культуры в Тюменской области - это один их крупнейших проектов национально-культурного развития, посвященный культурному наследию татар. Организаторы мероприятия - национально-культурная автономия сибирских татар и татар, проживающих на территории Тюменской области, ТРОО «Конгресс татар Тюменской области» при поддержке областного комитета по делам национальностей. В этом году праздничные торжества проходили с 24 февраля по 3 марта и ознаменовались открытием центра татарской культуры города Тюмени, расположенного по адресу: ул. Щербакова, 4.

В программу проведения Дней татарской культуры вошли ХХI областной смотр-конкурс детского творчества тюркоязычных народов Тюменской области «Тан йолдызы-2012» («Утренняя звезда-2012») и смотр-конкурс самодеятельного художественного творчества взрослых коллективов и исполнителей. Местом проведения мероприятий стали села Аромашевского, Вагайского, Исетского, Нижнетавдинского, Тобольского, Ярковского, Ялуторовского и других районов, где компактно проживает татарское население.

В нашем районе в мероприятии приняли участие более 120 молодых исполнителей, каждый из которых продемонстрировал свой музыкальный талант и мастерство. Конкурсанты показали все, чем богат татарский народ. Упорство и труд участников были вознаграждены аплодисментами, дипломами и почетными грамотами, подарками и поощрительными призами. Победителями фестиваля детского творчества татарской культуры «Утренняя звезда» стали солисты Снежана Мавлютова и Эрик Абдуллин из с. Сорокино, Рият Вагапов из с. Чечкино. В фестивале самодеятельного художественного творчества взрослых коллективов и солистов «С песней будем жить на родной земле» свое вокально-хоровое и народное пение на основе местных певческих традиций продемонстрировали 11 творческих коллективов. Яркое впечатление на зрителей и жюри произвела исполнитель баитов пятидесятидевятилетняя Фатима Ишмухаметовна Ибрагимова из д. Варвара. По итогам конкурсов именно этих представителей нашего района областное жюри выбрало для участия в гала-концерте 3 марта в концертном зале Дворца национальных культур «Строитель».

В этот день здесь развернулись фотовыставка «Культура и быт татар Тюменской области», выставки детских рисунков и декоративно-прикладного творчества сибирских татар. А яркий многожанровый концерт из лучших номеров, представленных муниципальными образованиями области, длился несколько часов. Торжество оставило самые яркие впечатления. Для участников фестиваль стал не столько конкурсом, сколько возможностью показать и передать все богатство музыки и песенного творчества татарского народа. В параде победителей национальных конкурсов участвовали и те коллективы и солисты, которые давно сыскали славу на международных фестивалях.

Подытожила многочисленные мероприятия торжественная церемония закрытия Дней татарской культуры в Тюменской области, на которой прошло награждение лауреатов и участников праздника. В их числе и наши земляки.

Автор: Алина КАТКОВА