Медиакарта
20:27 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игры на просторах

Стартовали зональные соревнования губернских игр «Тюменские просторы» в зачет XXIV областных сельских спортивных игр Тюменской области. Спортсменам предстояло принять участие в девяти отборочных соревнованиях: лыжных гонках, хоккее с шайбой, мини-футболе, полиатлоне, семейных стартах, шахматах, настольном теннисе (мужчины, женщины).

Первыми старт взяли наши лыжники. В с. Упорово 20 мужских и 18 женских команд боролись за заветные места с 1 по 6, дающие право в 2013 году участвовать в финале областных игр. Женская сборная, возглавляемая нашей прославленной лыжницей Н. Сметаниной, в составе Т. Комаровой, К. Завьяловой, Р. Гурбановой, В. Тачитдиновой по итогам трехдневной борьбы заняла четвертое место. Тем самым обеспечив участие в финальной части игр. Программа стартов у женщин была такова: первый день – 3 км классическим стилем, второй день – 3 км свободным стилем и третий день – эстафета, в которой команда Ярковского района поднялась на третью ступеньку пьедестала почета. За команду бежали К. Завьялова, Н. Сметанина, Д. Гурбанова, Т. Комарова. Поддержали успешный почин женщин наши мужчины, сумев закрепиться на пятом месте и так же попав в финал игр. Мужчины бежали дистанцию 5 км. За команду Ярковского района выступали А. Ульянов, Э. Яхин, А. Гаврилов, С. Мокринский, А. Черных.

В с. Юргинское 17 команд боролись за шесть заветных путевок по зимнему полиатлону. И здесь команда Ярковского района сумела пробиться в финальную часть областных игр, заняв четвертое место. В составе сборной Ярковского района выступали: В. Ульянова, Е. Шестакова, Н. Герасимова, Ф. Фалалеева, Э. Яхин, М.Гаврилов, А. Ульянов, Х. Айтышов, А. Гаврилов.

Но настоящую сенсацию сотворили наши хоккеисты. В с. Исетское девять команд боролись за три призовых места, дающих право в 2013 году играть в финальной части в г. Тобольске. По воле жребия команды были поделены на две группы. Ярковчане попали в группу «смерти»: Ялуторовский, Упоровский, Нижнетавдинский, Уватский районы. После трехдневной борьбы заветные путевки завоевали хоккеисты Ярковского, Армизонского и Ялуторовского районов. Особо хочется отметить вратаря сборной района А. Дмитриева и капитана команды И. Акимова. Но и остальные ребята бились на площадке, не жалея ни себя, ни соперника. Е. Дубровин, Р. Бектурганов, А. Горбунов, А. Макаров, Р. Алиев, С. Макаров, Е. Гусев, С. Шмаков, Д. Степанов, В. Кудряшов, А. Майер подтвердили, что в хоккей играют настоящие мужчины.

Хочется поблагодарить всех участников сборных команд Ярковского района по лыжным гонкам, полиатлону, хоккею с шайбой за успешное выступление. Отдельная благодарность тренерам А.А. Тарабаеву, В.Я. Проппу, В.Х. Яхину, Н.Г. Сметаниной, В.А. Акимову за подготовку членов сборной района.

Автор: А. ГОРБУНОВ, директор муниципального автономного учреждения «Физкультура и спорт»