Медиакарта
20:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…»

08:58 | 19 марта 2012
Источник: Наша жизнь

«О всечестный и животворящий кресте Господень, кровию Христа Бога нашего освящённый, и смертию Его нас от смерти вечные свободивый!»
(Из молитвы Честному Кресту)

Воскресенье третьей недели Великого поста в православной церкви носит название Крестопоклонной недели. И называется она так потому, что поклоняемся мы Кресту и Страстям распятого на нём ради нас Господа, а также и оттого, что церковь положила читать в этот день Евангелие о ношении каждым из нас собственного креста.

«Кто хочет идти за мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережёт её…Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда придет во славе Отца Своего со святыми ангелами…» (Святое Евангелие от Марка, глава 8, 34-38).

«Господь Иисус Христос повелевает нам совершенно отречься от сатаны, действующего в нас, и от всех дел его, и от всего служения его, и от всей гордыни его, и взять крест свой, т.е. терпеть неизбежные тяжкие лишения, болезни, страдания и скорби, посылаемые нам для нашего очищения, вразумления, укрепления в добродетели, терпеть искушения, которые причиняют нам демоны и люди» (преподобный Иоанн Кронштадтский).

В субботу вечером, 17 марта, на всенощном бдении в центр храма торжественно выносится Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной седьмице и Пасхе Христовой. С понедельника по пятницу Крест остаётся на центральном аналое. И все православные могут прийти, поставить свечку и поклониться Кресту Господню, а кто сможет, и побывать на службе. В пятницу, 23 марта, на утренней службе во время пения тропаря и кондака Крест через Царские врата относится в алтарь.



ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ МАРТА:

17 марта – поминовение усопших (панихида),

19 марта – обретение Честного Креста и гвоздей царицей Еленой в Иерусалиме,

22 марта – святых сорок мучеников Севастийских,

24 марта – поминовение усопших (панихида),

25 марта – чествование преподобного Иоанна Лествичника,

31 марта – похвала Пресвятой Богородицы (суббота акафиста).

Автор: В. БУЛЬБА, прихожанка храма святителя Николая Чудотворца в селе Казанском