Медиакарта
5:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юные лидеры встретились в Ильинке

Юные лидеры встретились в Ильинке
09:00 | 19 марта 2012
Источник: Наша жизнь

Свои неординарные способности эти ребята показали и доказали уже давно, но достигнутых высот им оказалось недостаточно – захотелось развиваться дальше, узнавать больше. Такую инициативу специалисты Казанского центра развития детей поддерживать всегда готовы, потому в первых числах марта на базе АУ ДОД «ДООЦ «Берёзка» состоялся сбор лидеров и активистов объединения «Радуга». Называлась встреча «Зимовка-2012». За новыми знаниями приехали порядка тридцати ребят со всего района, на обучение им был дан всего лишь один день.

– Программы, которые мы предложили детям, были направлены на развитие лидерских и творческих способностей подростков, а также активизацию деятельности органов ученического самоуправления, – в интервью газете рассказала Галина Богатырева, специалист по работе с молодёжью центра развития детей. – За короткий срок специалисты попытались дать ребятам максимум информации: на мастер-классе обучали проведению конкурсно-игровых программ, на другом занятии рассказывали об основах социального проектирования. Для школьников эта тема довольно актуальна, сегодня от ребят часто требуется разработка и грамотная защита авторских проектов. Кроме того, на встрече прошла презентация сборника «Современный вожатый», эта информация детям потребуется при аттестации в областной «Школе вожатых». Кстати, казанские подростки этот экзамен всегда сдавали успешно, допуск к деятельности выдавался практически в ста процентах случаев.

То, что подобные сборы детям необходимы, было видно сразу – школьники мгновенно включались в любые виды деятельности, активно работали на каждом занятии. И даже потом, когда официальная часть встречи завершилась, многие из собравшихся просили педагогов дать дополнительную информацию. Следующим этапом для казанских активистов станут летние сборы на базе в Боровлянке. На этот раз свои лидерские качества ребятам нужно будет проявить в полевых условиях.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ