Медиакарта
3:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обращение епархиального собрания духовенства и мирян Тобольско-Тюменской епархии ко всем родителям Тюменской области

09:05 | 19 марта 2012
Источник: Наша жизнь

Дорогие братья и сестры!

С 2012 года в школах России вводится предмет «Основы религиозных культур и светской этики», в рамках которого становится возможным преподавание по выбору родителей модуля «Основы православной культуры».

Включение преподавания православной культуры по выбору семьи ребенка в основную образовательную часть школьной программы поднимает на новый качественный уровень взаимодействие церкви и светской школы, церкви и родительского сообщества.

Задачи воспитания детей в школе, в том числе приобщения к культуре своей семьи, народа, общества, являются, по сути, ведущими, основными в деятельности общеобразовательной школы. Это, прежде всего, задача общегражданского воспитания школьников, формирования российской гражданской и культурной идентичности, воспитания патриотов и граждан России. Это и задача духовно-нравственного воспитания, формирования у школьника по выбору его семьи, родителей и его самого устойчивой системы духовно-нравственных ценностей на основе целостных мировоззренческих и этических позиций.

От православного народа это требует проявления активной гражданской позиции «заказчика» содержания общего образования и партнёра государства и школы в преподавании православной культуры, школьном образовании и воспитании в целом. Выбор родителей является единственным необходимым основанием для преподавания этого курса, в то время как государственная школа и органы управления образованием обязаны обеспечить удовлетворение запроса родителей на преподавание этого предмета. Родителям необходимо со всей ответственностью обдуманно подойти к выбору того или иного модуля. В этом выборе необходимо руководствоваться своими внутренними убеждениями, а не возможностями, рекомендациями или советами администрации школы. Необходимо помнить, что право на религиозное образование является неотъемлемым правом каждого человека и подтверждается международным и российским законодательством.

В связи с этим епархиальное собрание обращается к духовенству и мирянам с призывом обращать особое внимание на добровольность избрания одного из шести модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» и на недопустимость оказания давления на родителей в выборе модулей «Основы мировых религий» и «Основы светской этики».

Предлагая сделать выбор в пользу предмета «Основы православной культуры», мы обращаем ваше внимание на то значение, которое имело христианство для формирования всей европейской цивилизации, государственности и культуры в нашей стране. Поэтому даже люди, далекие от церкви, но стремящиеся к тому, чтобы хорошо знать и понимать историю и культуру нашего Отечества, не могут не проявлять интерес к православию, православной культуре, истории христианства, к тем вечным нравственным ценностям, которые оно хранит и которые являются актуальными в современности. «Культура – это святыня народа, святыня нации», – писал академик Д.С. Лихачев. Модуль «Основы православной культуры» в наибольшей степени соответствует культурной, духовной и исторической традиции России и является выражением базовых духовно-нравственных ценностей большинства населения нашей страны. Наши предки создали великую русскую культуру и создали её благодаря православию. Именно с принятием православного христианства на Руси стали развиваться архитектура, живопись, музыка, литература, законодательство, распространяться грамотность.

Русский народ фактически родился как историческая нация под Ликом Христа, и не будет преувеличением сказать, что Россия, которую мы знаем сегодня, от Балтики до Тихого океана создана, прежде всего, трудами и подвигами множества поколений православного русского народа. Поэтому и сегодня опора на православие, отечественные традиции и культуру даёт возможность для формирования правильных ориентиров в процессах образования и воспитания подрастающего поколения.

Мы, участники собрания духовенства и мирян Тобольско-Тюменской епархии, обращаемся к вам с призывом, дорогие братья и сестры, проявить свою гражданскую позицию, зрелость, ответственность и историческую чуткость и осуществить свой выбор с глубоким осознанием своей внутренней принадлежности к тысячелетней православной традиции и культуре нашей страны.

С Божиим благословением,
архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий,
участники епархиального собрания духовенства и мирян Тобольско-Тюменской епархии