Медиакарта
14:44 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подъёмные молодым врачам

09:09 | 19 марта 2012
Источник: Наша жизнь

Как сообщает региональный департамент здравоохранения, в Тюменской области первыми получателями одного миллиона рублей в качестве подъёмных стали 62 молодых врача, которые приехали на работу в районные лечебные учреждения в прошлом году.

С 1 января 2012 года в закон «Об обязательном медицинском страховании» были внесены изменения, которые устанавливают стимулирующие выплаты для молодых врачей, переехавших на работу в сельские территории в 2011–2012 годах. «Эти дополнительные средства выделяются из федерального бюджета. Но это не означает, что руководители муниципальных образований больше не должны участвовать в создании условий для приезжающих к ним на работу молодых специалистов: обеспечивать их квартирами, материальной поддержкой и достойной заработной платой», – подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Программа по привлечению дипломированных специалистов в сельские больницы в настоящее время очень актуальна. В 2012 году приедут работать в районы Тюменской области ещё 63 врача. И все они получат по миллиону рублей каждый.

В Казанском районе подъёмные в размере миллиона получил пока один молодой врач – терапевт-кардиолог. Но число врачей-«миллионеров» будет расти. Выплата миллиона рублей молодым врачам – не единственная мера поддержки специалистов. Чтобы молодые кадры закрепились в селе, им выдаются служебные квартиры. Хорошо решается жилищный вопрос для медицинских работников в Казанском районе. У нас врачи уже получили 9 квартир.

Автор: Тамара НОСКОВА