Медиакарта
22:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь. Развод. Арест имущества.

Тема выплаты алиментов интересует очень многих людей. По словам судебного пристава-исполнителя А.С. Приступы, в последние годы возраст среднестатистического должника по алиментным выплатам значительно «помолодел». Раньше специалисты районного отдела работали с теми, кому было за тридцать лет. Сейчас всё чаще обращаются в службу молоденькие мамочки с жалобами на бывших мужей, кому едва перевалило за двадцать. Торопятся молодые вступить в брак, а при первых же трудностях семьи разваливаются. Страдают от этого, в первую очередь, дети. Многие из молодых отцов не в состоянии выплачивать денежные средства на содержание детей по разным причинам – не могут найти работу или не желают браться за низкооплачиваемое дело. При этом долг не только не уменьшается, но и растёт. Арест имущества должника-алиментщика – крайняя мера, к которой прибегают судебные приставы, чтобы взыскать выплаты на содержание ребёнка.

Во время одного из последних рейдов судебные приставы взяли с собой журналиста районной газеты.

Машина долго блуждает по закоулкам в поисках нужного адреса. Из одного двора выходит пожилой мужчина – приставов здесь ждут. Взмахнул рукой: «Сюда!». Оказалось, после развода должник живёт у родителей. Другого жилья у парня нет. Светлана Александровна отмечает:

– Не везде нас встречают так доброжелательно. Часто возмущаются, бывает, не пускают в дом. А этот должник понимает, что требование выплачивать алименты законно. Постоянной работы у парня нет. Он периодически посылает небольшую сумму своему ребёнку, но она настолько мала, что и содержать малыша на такие деньги невозможно, и не хватает этих средств, чтобы погасить долг – он составляет более пятидесяти тысяч рублей.. Вот и пришлось арестовывать имущество, которое имеет должник.

Собственно, и описывать приставам немного, своего добра у молодого человека: компьютер, когда-то приобретённый с рук, да телевизор, подаренный на свадьбу.

Когда Иван окончил ПТУ, уехал на север, на заработки. По профессии он сварщик. Женился, вернулись в посёлок. А когда появилась дочь, начались проблемы. Молодой человек никак не мог найти работу, чтобы обеспечить семью. В итоге – развод.

– А сейчас работаешь?

– Сейчас – «мёртвый» сезон, – уныло отвечает он, – заработков нет.

Судебные приставы рассматривают компьютерную технику. Их интересует монитор, системный блок, клавиатура. В акт описи ареста имущества вносятся название, марка, некоторые технические характеристики, отличительные признаки. Всё в рабочем состоянии. С телевизором проделывается та же процедура. После описи технику фотографируют, документы подписываются обеими сторонами.

Светлана Александровна Приступа поясняет:

– Сразу мы не можем сказать, во сколько будет оценена эта техника. Раньше мы сами оценивали арестованное имущество по рыночным ценам. Сейчас рассчитывается формула, выводится общий коэффициент с учётом износа оборудования, технических характеристик. Через два дня вы, Иван, уже будете точно знать, на какую сумму может уменьшиться долг.

Когда имущество описано, его оставляют на ответственное хранение в доме должника, пока не будет найден покупатель. Молодого человека предупреждают об уголовной ответственности в случае растраты имущества, порчи, утере. Телевизор и компьютер больше ему не принадлежат. Судебные приставы оформляют документы, направляют их в областное управление. Оттуда – в «Росимущество». Эта структура подыскивает покупателя. И только потом приставы передают товар новому хозяину. Вырученные деньги идут в счёт долга по алиментам – ребёнку.

Видно, как сильно волнуется должник, хотя и сдерживает свои чувства. Ещё больше переживает его отец. Парень в поисках работы обошёл все предприятия в посёлке, но его нигде не взяли. Сейчас ждёт ответа из Тюмени, знакомые пообещали помочь с трудоустройством.

В удручённом состоянии возвращались мы из рейда. По-человечески жаль молодых людей, которые рано и безоглядно вступают в брак. А после развода ни один, ни другой не в состоянии достойно содержать ребёнка. Отсюда начинается борьба за алименты, а в центре распрей молодых людей – ни в чём не повинные дети.

Автор: Любовь Алексеева