Медиакарта
12:12 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шахматы: краткие итоги года

Всем жителям Ярковского района, независимо от веры и сословия, я желаю счастья и здоровья в нынешнем году Дракона.

Прошедший 2011 год выдался непривычно насыщенным шахматными событиями. Это заслуга как шахматистов, взявшихся за дело, так и неравнодушных людей, понимающих важность развития шахмат в районе. К примеру, при финансовой поддержке директора ДРСУ Виктора Залесова и директора ООО «Тесана» Олега Телевича в 2011 году проведено около двадцати блицтурниров. Большое человеческое спасибо Марии Баженовой – с ее помощью был проведен турнир ко Дню пожилого человека. В проведении таких турниров, как Летний Кубок Фольца, чемпионат Ярково по классическим шахматам, Кубок Думы района, турнира, посвященного 35-летию клуба «Дебют», значительную поддержку оказала администрация района. В организации и проведении соревнований помогали ребята из Молодежного центра. Всем – большое спасибо.

Стоит отметить и редакцию газеты «Ярковские известия». После длительного перерыва в ноябре был проведен когда-то традиционный и популярный турнир на приз районной газеты.

Радует, что в шахматном клубе вновь сформировался костяк постоянных игроков. Это как ветераны районных шахмат: Александр Григорьевич Кузнецов, Владимир Горянский, Николай Золотарев, Андрей Попков, Анатолий Ганихин, Вера Романова, Руслан Нигматуллин, Олег Раевский, Артур Тур, Борис Рубцов, Евгений Земеров, Оксана Иванова, Светлана Антонова, так и молодые или недавно пришедшие в клуб шахматисты: Владимир Коротких, Георгий Уляшев, Василий Мок-ринский, Сергей Шамин, Альбина Белых. Успешно занимаются со школьниками тренеры Сергей Иванов и Игорь Максимов. Их подопечные уже дают бой взрослым шахматистам и скоро начнут доминировать на областных школьных турнирах. Общая работа по возрождению шахмат в районе постепенно начнет приносить плоды. На смену локальным успехам нашей молодежи обязательно придут победы на более высоком уровне. Как и было всегда.

Автор: В. ГОРЯНСКИЙ, председатель шахматной федерации Ярковского района