Медиакарта
8:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приятный подарок

Любовь Григорьевну Эйхман долго разыскивать не пришлось. Выполняла привычную свою работу: разносила почту по деревне. В деревне Глубокой четыре десятка дворов, и практически в каждый почтовый ящик она кладёт газету или журнал. В 25 дворах выписывают «Голышмановский вестник». Пенсионеры, молодые семьи читают районные новости, порой делятся впечатлениями и даже предложениями. Неплохо бы, говорит Любовь Григорьевна, на страницах газеты рубрику открыть, вроде приложения в областной газете «Тюменская область сегодня», она там «Кошелёк» называется. Чтобы позвонить в редакцию по любому вопросу и ответ получить, консультацию специалистов. Что ж, пожелания учтём, ведь кому, как не почтальону, знать о предпочтениях подписчиков.

Любовь Григорьевна родилась и выросла в Глубокой, здесь уже 24 года почту людям носит. Как сама говорит, дело это по наследству от свекрови Зои Ивановны Горбуновой передалось, та 20 лет на почте отработала.

Во все времена работа почтальона остаётся неизменной. Увы, пока не изобрели роботов, которые будут разъезжать на колёсах от дома к дому и открывать почтовые ящики пультом с электронным управлением. Почтальон сумку с ремнём через плечо – и в путь. Пенсионерам пенсию разнести, поговорить с каждым, ситуацию в мире обсудить, товары предложить. Теперь почтальон, по меткому выражению Любови Григорьевны – «магазин на ногах». В сумках, кроме газет и журналов, мыло, консервы, макароны. Мукой, дроблёнкой торгует на дому. Заработок почтальона от покупательского спроса зависит. В прошлом году выдали почтальонам велосипеды, только Любовь Григорьевна его не использует, пусть, говорит, другому достанется. Самой-то до пенсии считанные месяцы. Правда, немного непривычно будет дома сидеть, скучно без общения. Трое детей все разъехались, обзавелись семьями своими, только внуков и отправляют гостить. Муж вахтовым методом работает, часто в командировках. В гости к Любовь Григорьевне мы заглянули как раз накануне Восьмого марта. Вручили ей премию от издательского центра «Голышмановский вестник» как лучшему распространителю районной газеты. Подарок был неожиданным и очень приятным.

Фото Павла Ложкина

Автор: Ирина Шадрина