Медиакарта
23:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Скорая помощь» для вашей квартиры

Бригаду сантехников Голышмановского жилищно-коммунального хозяйства мы застали за работой в одном из трёхэтажных домов по улице Ленина. Начиная с мая прошлого года, это пятнадцатый дом, в котором они производят капитальный ремонт канализации и водопровода. На двери подъезда – объявление, заранее предупреждающее жильцов о дате начала работ. Без этого никак: надо, чтобы жильцы находились у себя в квартирах во время ремонта.

– Работы хватает, – сказал бригадир Андрей Фёдорович Пинигин, – в этих домах давно не было ремонта. Меняем старые чугунные трубы на современные полиэтиленовые, устанавливаем краны и водяные счётчики. У нас по плану – обслужить ещё около двадцати многоквартирных домов. Примерно неделя уходит на один подъезд. Не прерывая ремонта, обслуживаем аварийные вызова.

Много лет Андрей Пинигин работал в МУП «Голышмановожилкомсервис» водителем, после смены формы собственности стал бригадиром. Со своим дружным коллективом находит общий язык. Как говорят сами сантехники, без споров в бригаде не обходится, но обычно все приходят к единому соглашению.

– Бывает, целый консилиум соберём прежде, чем начать работу, – шутит Юрий Анатольевич Елишев, работник ЖКХ с восемнадцатилетним стажем. – Советуемся между собой и с жильцами, как будет лучше и удобнее сделать что-либо.

Сергей Глухарев всего пятый год трудится здесь. Это его первое место работы после окончания Голышмановского агропедагогического колледжа по специальности тракторист-машинист. Всем необходимым навыкам Сергея, как и остальных рабочих, научила жизнь. Помогают советы опытных коллег, среди которых – его родственник Анатолий Анатольевич Глухарев.

– Нервы в нашей профессии нужны железные, – признаются рабочие. – Никогда не знаешь, как тебя встретят жильцы. В основном, недовольны те, кто пару лет назад сделал евроремонт. А тут мы со своим. Приходится объяснять необходимость его проведения. В итоге люди соглашаются.

Немало среди клиентов жилищно-коммунального хозяйства благодарных людей.

– Сантехников на своём веку я повидала немного, но сравнить есть с кем, – говорит Вера Николаевна Коротаева, жительница из соседней трёхэтажки. – Эту бригаду и близко с ними не поставишь. Они внимательно выслушивали и учитывали наши пожелания. Всё старались делать аккуратно, на совесть. Даже о времени ремонта с каждым договаривались. А у тех жильцов, кто не мог предоставить квартиру в рабочий день, трудились на выходных.

Кому ни приятно услышать такие слова, особенно накануне своего профессионального праздника. И, как признались сами работники, они просто получают удовольствие, когда их труд приносит радость людям.

Фото Павла Ложкина

На снимке: бригадир А.Ф. Пинигин

Автор: Надежда Черепанова