Медиакарта
21:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

От чистого сердца

Администрация Армизонского сельского поселения, Управление социальной защиты, Центр комплексного обслуживания населения, Пенсионный фонд в минувший вторник приняли непосредственное участие во вручении подарков участникам Великой Отечественной войны и вдовам. 140 жителей района получили к праздничному столу продуктовые наборы.

ОАО «Тюменьмежрайгаз», генеральным директором которого является А.А. Волков, в честь 65-летия Победы вручило инвалиду Великой Отечественной войны Т.Ф. Попову газовый котёл КСГ-10. Инициатором идеи стал начальник Армизонского газового участка С.Д. Пальянов, а в жизнь она воплотилась при активной помощи со стороны главы района В.Д. Воллерт. Надо отметить, что Армизонский район стал единственным по югу Тюменской области, где прошла подобная акция.

Также работники газового участка уже ведут бесплатное техническое обслуживание газового оборудования в домах у вдов и участников Великой Отечественной войны.

Столько коровы дают молока

Население Армизонского района, в основном, живёт за счёт личного подсобного хозяйства, где реализация молока стоит на первом месте. В прошлом году из-за закрытия большей части молокоприёмных пунктов с его закупом возникли проблемы, сказавшиеся на показателях и карманах сельского жителя. Нынешний год стартовал довольно удачно - ситуация выправилась и перебоев с приёмом молока нет. По информации управления сельского хозяйства района, за апрель в зачёте сдано 6842 ц (что превышает показатель аналогичного периода 2009 года на 1030 ц) на сумму 6 млн. 203 тыс. 113 рублей. Правда, огорчает один факт - молока высшего сорта стали сдавать намного меньше. Наиболее успешно «молочные дела» продвигаются на территориях Красноорловского, Капралихинского и Прохоровского сельских поселений.

Скоро новоселье

Летом прошлого года мы уже бывали в гостях у семьи Буровцевых, проживающих в деревне Забошное. Татьяна и Владимир занимаются личным подсобным хозяйством, делая упор на разведение молочного стада. Тогда же они решили принять участие в программе по строительству мини-фермы, чтобы увеличить поголовье дойных коров. Конечно же, основная часть строительства будет субсидироваться, как и приобретение двадцати племенных бурёнок, которых Буровцевы закупят в Омской области. Совсем скоро им предстоит освоение нового жилья, возведение которого подходит к завершению.

Дни воинской славы

Под таким названием в детской библиотеке райцентра проходит книжно-документальная выставка, приуроченная к 65-летию Победы. На стеллажах представлена подборка архивных документов, газет, журналов, книг… Печатные издания выступают в роли «свидетелей» минувших лет и рассказывают не только о военном лихолетье, но и о том, какой ценой далась победа над коварным и сильным врагом. Выставка подготовлена по материалам фондов и силами сотрудников библиотеки.

Работы в поле идут полным ходом

По словам начальника управления сельского хозяйства района И.М. Ануфриева, массовые посевные работы начнутся с 15 мая. Пока же пять крупных хозяйств (СПК «Плоское», «Ивановец», ЗАО «Ново-Рямово», КХ «А.А. Севастьянов», ИП В.И. Шматок) и несколько ЛПХ засеяли овсом и горохом 900 га. По всем сельхозпредприятиям района боронование завершено, внесено удобрений на 1300 га. Кроме этого, некоторые хозяйства засевают поля зерносмесью на производство сенажа. Главная задача, которая стоит перед крестьянами, – сохранение влаги в почве, так как в апреле выпало всего 20% осадков от нормы. Подобная ситуация ожидается и в мае.

Впереди экзамены

Грядут экзамены, выпускники и педагоги школ с полной серьёзностью и ответственностью относятся к данному факту. Конечно, многих беспокоит сдача ЕГЭ, но, как говорится, не так страшен чёрт, как его малюют. Подготовка, подготовка и ещё раз подготовка, и тогда барьер на пути к поступлению в учебное заведение будет взят.

По данным отдела образования администрации Армизонского района, первый этап Единого госэкзамена начнётся уже совсем скоро – 27 мая шестеро учеников из школ района будут сдавать информатику, десять человек - биологию, один – литературу. 31 мая 64 выпускника попробуют свои силы в русском языке; трое одиннадцатиклассников готовятся к химии (4 июня). 7 июня 63 человека сдают математику, девятерых ожидает экзамен по физике 11 июня, 15 учеников - по истории. Пять человек будут сдавать географию 15 июня, а 34 ученика - обществознание.

(СОБ.ИНФ.)