Медиакарта
14:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мужики – надёжные. Только бы техника и погода не подвели…»

Наконец-то можно сказать - и в нашем районе стартовала весенне-полевая кампания. Пятого мая вместе с начальником управления сельского хозяйства И.М. Ануфриевым мы побывали в деревне Кировская, в хозяйстве В.И. Шматок, где второй день сеяли овёс, одновременно внося удобрения. Виктора Ивановича на месте не оказалось. На территории, кроме Олега Бочкова, ремонтировавшего трактор для боронования, никого не было – все трудились в поле, ведь каждая минута весеннего времени дорогого стоит. Но нам удалось переговорить с управляющим Александром Чемакиным, который работает в хозяйстве с самого его основания. Из разговора узнали, что коллектив сохранился, к тому же на практику прибудут двое студентов из ПУ-48.

-Мужики у нас надёжные, работящие, - рассказывает Александр. - Вот только бы техника и погода не подвели. В поле выезжают в хорошем настроении, берегут каждую минуту, на перекуры не размениваются – знают, что от своевременности посева будет зависеть и урожай.

В этом году хозяйство увеличило посевные площади до 1000 га. Одно из полей хотят засеять «крестовым» способом: он позволяет равномерно по всей площади распределять семенной материал. Кроме того, что здесь уже сейчас просчитывают варианты будущего урожая, планируют в нынешнем году приступить и к строительству МТМ: если будет тёплое помещение, то не возникнет проблем с ремонтом техники. Зимой без спешки, спокойно можно заниматься её «починкой». Конечно, руководитель мог бы многое воплотить в жизнь, но перебои с финансами не дают осуществить планы в срок.

По дороге заехали к В.Н. Михнину и А.Г. Шадрину, где ведётся боронование – посевная начнётся чуть позже.

Л. ТИХОНОВА

Теги: АПК