Медиакарта
16:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Круглый стол: обсуждаем итоги ВПН-2010

ПРЕСС-РЕЛИЗ № 17 19 марта 2012г.

Круглый стол: обсуждаем итоги ВПН-2010

15 марта 2012 года в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области состоялось заседание круглого стола на тему «Обсуждаем итоги Всероссийской переписи населения». В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти регионального и муниципального уровня, научных кругов, средств массовой информации – экспертов в обсуждаемых областях. Основной целью встречи стало обсуждение итогов Всероссийской переписи населения 2010 года, их значимости для органов исполнительной власти и местного самоуправления, научного и образовательного сообщества, бизнеса, граждан.

Модератором круглого стола выступила Вера Гаврилюк, доктор социологических наук, профессор, академик РАСН, директор института гуманитарных наук Тюменского государственного нефтегазового университета. Для обсуждения было предложено несколько тем: численность населения и его размещение; возрастно-половой состав населения; национальный состав населения; число и состав домашних хозяйств. Значение итогов переписи и их использование органами власти и управления рассматривались с позиций влияния на социально-экономическое развитие территорий и общественные процессы в регионе. В дискуссии приняли участие начальник отдела экономического развития департамента социального развития Тюменской области Александр Сахаров, заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Виктор Хоменко, начальник финансово-экономического управления администрации Тюменского муниципального района Елена Карнаухова, профессор кафедры предпринимательства и таможенного дела Института права, экономики и управления Галина Немченко, специалисты Тюменьстата – руководитель Надежда Менова, заместитель руководителя Лариса Сараева, начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Татьяна Ивашкина и ее заместитель Татьяна Куренкова и другие.

По мнению экспертов, полученные итоги относятся к надежному, уникальному информационному ресурсу. Руководитель Тюменьстата Надежда Менова подчеркнула, что перепись является основным источником сведений о населении. Начальник отдела экономического развития департамента социального развития Тюменской области Александр Сахаров, начальник финансово-экономического управления администрации Тюменского муниципального района Елена Карнаухова, отметили, что данные Всероссийской переписи населения необходимы для выполнения функций органов власти регионального и муниципального уровня, разработки прогнозов и программ социально-экономического развития региона. В ходе дискуссии участники встречи также затронули вопрос об обязательности переписи – возможной гарантии полноты охвата населения. Наибольший интерес вызвало обсуждение сведений о населении на муниципальном уровне, полученных в результате переписи. Эксперты сошлись во мнении, что муниципальные образования с высоким уровнем развития экономики и социальной сферы являются центрами притяжения, сосредоточения населения. В то же время была обозначена проблема «вымирания» сельских населенных пунктов. Профессор кафедры предпринимательства и таможенного дела Института права, экономики и управления, доктор экономических наук Галина Немченко высказала свою точку зрения о причинах и последствиях этого процесса.

В дискуссии по миграционной ситуации и ее влиянию на национальный состав населения активное участие принял заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Виктор Хоменко. Он заострил внимание на отдельных мероприятиях миграционной политики, проводимой в области, высказал мнение о мерах по адаптации и интеграции мигрантов в регионе.

Встреча прошла в конструктивной, деловой атмосфере. Участники круглого стола пришли к мнению о необходимости проведения подобных мероприятий с целью привлечения внимания общественности к итогам переписи населения с точки зрения практического использования в социально-экономическом и общественно-политическом планировании будущего Российской Федерации и ее регионов.

При использовании материала ссылка на Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области обязательна