Медиакарта
1:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учиться, чтобы быть востребованным

В администрации района пятого мая состоялось очередное заседание территориальной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости, на повестке дня которого стояло четыре вопроса. По причине отсутствия директора Центра занятости населения К.А. Евсеева, последний – о ситуации на рынке труда - был снят.

Об организации профессионального обучения и переобучения трудоспособного населения на базе учреждений профессионального начального образования и трудоустройстве выпускников ПУ-48, о дальнейшем их обучении рассказал директор Е.А. Волынкин.

-Довожу до вашего сведения, что нами сделано и делается по данному вопросу. Первое - в течение текущего года запланировано подготовить 74 водителя автомобиля категории «Д». На сегодняшний день обучение закончили 24, 25 ожидают итоговой аттестации. Ещё столько же наберём осенью, хотя желающих уже 32 человека. Переподготовка водителей автомобиля категории «С» на «Е» начнётся после майских праздников. В этом же месяце приступит к обучению группа пользователей персональным компьютером, и по направлению Центра занятости населения пройдут переподготовку на продавцов 20 безработных граждан. В сентябре планируем набрать бюджетную группу в количестве 20 человек на базе 11 классов по профессии тракторист-машинист - водитель категории «В», «С».

Начальник управления сельского хозяйства района И.М. Ануфриев поинтересовался – есть ли возможность повысить квалификацию тракториста, чтобы управлять Т-150, К-700 и т.д.? Оказывается, лицензированная программа обучения подобного рода в ПУ-48 имеется, но, как сказал его директор, нет желающих. Иван Михеевич заверил, что работа в этом направлении обязательно будет проведена, ведь в крестьянских хозяйствах трактористов категории «Д», «С» не хватает. Обучение, конечно же, на платной основе.

-Первая и основная профессия для нашего района, - продолжил Евгений Александрович, - тракторист-машинист с/х производства с квалификациями - слесарь по ремонту с/х машин и оборудования, водитель автомобиля категории «В», «С». Выпускников всего 20 человек, двое из которых иногородние. По прогнозу, процентов у 80-85 учащихся есть возможность найти работу. Но число трудоустроенных ожидается низкое – 6 человек, так как 14 из 20-ти подлежат призыву на военную службу. Поваров-кондитеров выпускается 16 человек – 12 из Армизонского района. Из этой категории будут трудоустроены двое и только один армизонский. После окончания училища шестеро уходят на стажировку. Продолжить дальнейшее обучение хотят четверо, трое из других районов, четверых забирают в армию.

Профессию оператора ЭВМ получат 20 человек из района и трое иногородних. Из них трудоустроятся пять, уйдут в декретный отпуск четыре, продолжат обучение 14. В этом учебном году училище выпускает 59 человек, из них 49 - из Армизонского района. Будут трудоустроены 13, из местных - 9, направлены на стажировку 6, отправлены в д/о – 5, продолжат обучение - 18, подлежат призыву на военную службу - 17 человек. В этом году процент трудоустройства выпускников на порядок ниже прошлогоднего из-за большого числа призывников и желающих получить ещё одно образование. На новый учебный год планируется набрать 97 студентов на базе 9, 11 классов, а также учащихся из коррекционного класса. Кроме этого, Е.А. Волынкину пришлось объясниться с заместителем главы района по социальным вопросам И.Г. Паутовой по поводу ранее проходившей на базе ПУ-48 ярмарки рабочих мест.

Далее рассмотрели три заявления по перераспределению денежных средств участников программы «Самозанятость» из Калмакского, Прохоровского и Армизонского сельских поселений. Требуемые документы ими были представлены, поэтому члены комиссии утвердили поправки, при условии сохранить получаемый доход, ранее указанный в бизнес-плане. Поступившее заявление одного из кандидатов об отказе на участие в программе удовлетворили.

Ещё один внеплановый вопрос, касающийся субсидий на поддержку растениеводства, организации временных и сезонных рабочих мест, был озвучен начальником управления сельского хозяйства И.М. Ануфриевым.

-У нас в бюджете на выращивание зерновых и зернобобовых культур было заложено 8 млн. 412 тыс. рублей. Из них в настоящее время 37 хозяйствам выдано 7 млн. 244 тысячи рублей. Восемь КХ не получили субсидии на сумму 530 тыс. руб. по причине непредоставления полного пакета документов. На сегодняшний день в 45 крестьянских хозяйствах района есть 194 постоянных рабочих места, создано 59 временных. В качестве стажёров приняты 15 студентов из ПУ-48, работой которых руководители довольны.

Л. ТИХОНОВА