Медиакарта
22:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это надо живым

....О смерти забывая иногда,

Вы шли под пули, вражескиецепи,

Прошли бесследно страшные года,

Но память остаётся всё ж навеки.

Мы не забудем фронтовых друзей,

Кому успели немцы душу ранить,

Кого убили, не забудем никогда.

И помолчим минуту.

Светлая им память.

Нередко мы приходим к обелискам,

Чтобы почтенье павшим оказать.

И кажется, что кто-то совсем близко

Нам хочет что-то важное сказать.

Варя Поварова

Не хватит слов, чтобы выразить все чувства благодарности людям, которые почти четыре года стояли насмерть, не щадя живота своего, за родную землю, за своих детей, матерей, отцов, братьев и сестёр. Мальчишками и девчонками они уходили на фронт защищать будущее своей страны, чтобы их потомки жили под мирным небом и никогда бы не узнали, что такое ВОЙНА… Из последних сил всё делали и труженики тыла для фронта и для победы. Млад и стар приближали этот день, как могли… Время неумолимо бежит вперёд, редеет строй живых участников тех военных страшных лет, но народная память жива. И пока потомки солдат-освободителей будут её хранить – подобное никогда не повторится. Это, как книга страны, которую надо постоянно перечитывать…

Девятого мая по всей стране, в каждом уголке России, и не только, чествовали Победителей. Торжества прошли и во всех сельских поселениях района.

Митинг в райцентре собрал немало народа. Да и могло ли быть иначе?! Война, даже спустя шесть десятилетий, дотягивается до нас своими щупальцами – сердце холодеет и замирает от одних только рассказов, а уж представить, что убелённые сединами ветераны испытали все эти ужасы на себе – вовсе непросто… Все пожелания, песни, стихи – только в их честь. Со словами глубокой признательности к героям дня обратились глава района В.Д. Воллерт, глава Армизонского с/поселения А.А. Баянов, председатель Совета ветеранов Г.А. Душенко и военный комиссар Армизонского и Бердюжского районов А.В. Филипенко. Хорошими новостями с армизонцами поделилась заведующая архивом Г.В. Яковлева. В канун Великого праздника в архив пришло письмо от жителей Санкт-Петербурга, которым совершенно случайно в руки попал смертный медальон нашего земляка И.И. Плоских. В торжественной обстановке эта, теперь семейная реликвия, была передана родственникам погибшего солдата.

Помнит и ценит подвиг старшего поколения и молодёжь. Учащиеся Армизонской школы приняли участие в таких памятных акциях, как «Синий платочек», «Портрет ветерана», а больше всего пришедших на площадь поразила «лента памяти». Ни один десяток метров узкой полосы жёлтой материи был исписан фамилиями тех, кто воевал на фронтах Родины. Возложение венков и концертная программа стали завершающим аккордом мероприятия.

Вечером в парке отдыха «Юбилейный» состоялся концерт вокально–инструментального ансамбля «Молодость». Совсем недавно эту группу организовал Эдуард Квиндт, творческий коллектив уже успел понравиться и найти своих поклонников. Ребята создали праздничное настроение у зрителей и передали эстафету группе «Купе». Люди, пришедшие на праздник в вечернее время, с удовольствием танцевали и пели вместе с артистами, восхищаясь талантами, рождёнными Армизонской землёй. Юбилейный концерт завершился праздничным салютом, который сопровождался громкими восторженными криками зрителей. Казалось, в воздухе витал дух ликования того самого первого дня Победы. Празднику радовались все - жители и гости района, от мала до велика, и он получился просто феерическим!

Побывали мы и на митинге в деревне Прохорово. По словам главы поселения М.В. Пантриной, на сегодняшний день здесь остался 41 человек, кто в годы войны сражался на фронте, ковал победу в тылу, выращивал хлеб на полях, трудился на заводах и фабриках… Всем ветеранам были вручены пригласительные, но, к сожалению, большинство из них, по причине плохого самочувствия, не смогли прибыть на праздник. С напутствием молодому поколению выступили участник ВОВ М.В. Каканов и ветеран труда Г.П. Кабакова. Мероприятие было организовано и проведено совместно администрацией с/п и школой.

По завершении торжества ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости возложили венки и цветы к памятнику погибшим солдатам. Памятная аллея пополнилась новыми саженцами, которые посадили ветераны, призывники и школьники. И, конечно же, все желающие могли отведать замечательной солдатской каши, приготовленной на костре. Самих же виновников торжества пригласили на чай, где они вспоминали прошлое, пели песни и украдкой смахивали слёзы…

Л. ЛАПУХИНА, Е. АТАЛЫКОВА, Г. СИЗИКОВА

Теги: Победа