Медиакарта
23:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не стыдно принять и спортсменов-международников

Не стыдно принять и спортсменов-международников
10:46 | 20 марта 2012
Источник:

Девять спортивных объектов обещает сдать Управление капитального строительства Тюменской области в этом году.

Почти все «спортивные стройки» ведутся на средства областного бюджета. Два объекта станут предметом особой гордости нашего региона – здесь можно проводить соревнования международного уровня. Это центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» и легкоатлетический манеж в Тюмени. Первый сдан не так давно, но уже ведётся его реконструкция. С целью доведения до мировых стандартов, пояснил заместитель начальника Главного управления строительства и ЖКХ Андрей Басов.

Второй объект – легкоатлетический манеж, над проектом которого работали тюменские проектировщики. Специалисты рассказали: по сложности возведения таких сооружений в Тюмени ещё не было. Журналисты впервые побывали на площадке, когда строился нулевой цикл. На днях сюда снова был организован пресс-тур. Мы увидели красивое здание общей площадью 37 тысяч квадратных метров. Только одна арена-спортзал, где будут выступать легкоатлеты, – девять тысяч «квадратов». А подземная парковка на 350 автомобилей вдвое больше, глубина её заложения – 8,5 метра. Учитывая высокий уровень грунтовых вод, здесь была «особая специфика работ». С поставленной задачей строители успешно справились. Хороша архитектура и внешняя отделка манежа, солидно выглядят фасад и вход в здание.

Полюбовавшись ярким красно-синим манежем с улицы, поднимаемся по широким ступеням, проходим через стеклянные двери и оказываемся внутри. Здесь пока выполнена черновая отделка, но даже серый цвет бетонных стен не умаляет будущих достоинств здания. Просторный холл «уходит» в высоту, соединяя первый и второй этажи, открытое пространство создаёт ощущение простора и легкости. Представляем, как красиво это будет выглядеть в законченном варианте. На втором этаже расположатся конференц-зал, кафе, выходы на балкон. На первом этаже – дирекция, выход к зрительским местам и на арену. Сюда мы и направляемся. Огромный зал – 120 на 60 метров! Под потолком ажурное плетение арматуры, которую изготовил новый завод «Тюменьстальмост». Представитель генподрядчика Сергей Жуля рассказал: монтаж металлоконструкций был одной из самых сложных работ на этом объекте, ведь пролёт фермы очень длинный – шестьдесят метров.

Трибуны рассчитаны на пятьсот человек, но арена-спортзал может вместить полторы тысячи зрителей за счет передвижных мест, заверил Андрей Басов. Отапливаться огромное здание будет с помощью инфракрасных панелей. Ввод манежа запланирован на конец этого года. Уже сегодня на объекте трудятся 120 человек, а в начале апреля их будет вдвое больше. Придут штукатуры, приступят к чистовой отделке здания. Сейчас здесь главные – монтажники: идёт сборка и наладка инженерных систем.

Желаем им удачи и направляемся на другой важный спортивный объект – в специализированную детско-юношескую спортшколу олимпийского резерва «Прибой». Первая очередь её сдана, дети уже занимаются. Замечательная «деталь» этой половины здания – красивая башня в виде маяка, которые устанавливают на высоких берегах.

Казалось бы, хорошие условия для тренировок создали будущим олимпийцам. А вот своего катка у них пока нет. В 2009-м власти приняли решение пристроить к зданию школы закрытый корт. Работы велись долго, но в этом году они будут точно завершены, в третьем квартале, отметил заместитель начальника ГУСа. И здесь внешняя отделка здания уже выполнена. Внутри идут отделочные работы.

Посмотрели на каток со второго этажа, где будут оборудованы комментаторские кабины и места для 260 зрителей. А потом спустились на первый и даже немного походили по полю, которое на данном этапе выглядит как ячейки из арматуры. Корт стандартный – 33,8 на 60 метров. Заливка льда будет много позже. Стройка ведётся на областные деньги, а дорогостоящее холодильное оборудование закупает Федерация. Поинтересовались: можно ли будет «обычным» тюменцам в выходные кататься здесь на коньках, ведь закрытых кортов в городе не так уж много? Решим этот вопрос, пообещал Андрей Басов. На этом же этаже – душевые, раздевалки, сушилки. Обе части школы соединены переходом. Все условия для того, чтобы стремиться к рекордам.

– В прошлом году в Тюменской области было введено более десяти спортивных объектов, в том числе «Жемчужина Сибири», спорткомплексы в Ялуторовске, Вагае, Тобольске, – рассказал Андрей Басов. – В нынешнем феврале сдан в эксплуатацию центр зимних видов спорта в Заводоуковске. В Тобольске намечена реконструкция ДЮСШ. Здесь будет построен и бассейн. На прямой линии с президентом РФ одна тоболячка попросила об этом. Теперь это поручение главы государства надо выполнять. По школам и детсадам Тюменская область сделала большой рывок. Будет построено 13 школ и 14 садиков, в том числе и в районах.

Журналисты поинтересовались судьбой учреждений культуры – ДК «Нефтяник» и «Арт-Палас». Как отметил представитель ГУСа, окончание реконструкции «Нефтяника» планировалось на этот год, но сроки переносятся по причине «не очень хороших отношений с генподрядчиком и финансовой». Будет принято решение и по «Арт-Паласу», об этом на одной из встреч говорил и губернатор.

Автор: Людмила ГУРЕУ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/