Медиакарта
17:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Концерт с огоньком

Вечером 8 мая у Вечного огня вспыхнули десятки свечей, символизирующих память ныне живущих поколений, и под открытым небом состоялся концерт с участием творческих групп организаций и учреждений.

В этот час, когда уходящее за горизонт солнце бросало на землю последние лучи, со всех сторон к вечному символу памяти начали стекаться жители райцентра. В руках они держали горящие свечи, заботливо помещенные в пластик, и, казалось, что даже ветер на какое-то время стих, чтобы ненароком не загасить крохотные язычки пламени… Сотни людей разных возрастов пришли сюда по велению сердца, чтобы оставить у подножия памятника зажженную свечу – благодарность за Победу....

Все действо происходит в тишине, лишь некоторые негромко переговариваются между собой. Вот какая-то женщина опустилась на колени и, что-то прошептав, перекрестилась… Подошёл подросток и, по-мужски сдерживая неожиданное волнение, также как и все, установил у памятника крохотный огонёк, а затем нахмурился от осознания торжественности.

-Пусть знают, что мы помним… - произнес мальчуган, имя и фамилия которого так и остались «за кадром»…

Символический мост памяти переместился на импровизированную сцену, установленную на крыльце районного Дома культуры. Уличный концерт ждали с нетерпением, ведь песни военных лет – это ещё один повод вспомнить фронтовиков и рассказать нынешнему поколению непридуманную правду о войне. К тому времени перед концертной площадкой были установлены ряды стульев, на которых смогли разместиться слушатели. Их интерес подогревал и тот факт, что все номера художественной самодеятельности подготовлены творческим составом наиболее инициативных трудовых коллективов. Артисты «одного дня» должны были не только исполнить военную песню, но также её обыграть, продумать костюмы, декорации… Выступления начались. Люди разных профессий, но объединённые любовью к творчеству выдали на-гора полновесный концерт. Выступления многих исполнителей были похожи больше на дружеские посиделки с энергичным, неиссякаемым потоком песен.

Следует отметить, что все, без исключения, тепло отозвались об этом вечере. Остались довольны и зрители, и организаторы, и участники - одним словом, праздник удался. Невозможно было сказать, кто лучше, а кто хуже, потому что хороши были все.

-Такие массовые мероприятия сплачивают людей, - делились впечатлениями участники концерта. – Разумеется, неоценимую помощь во время репетиций и подготовки оказал районный Дом культуры…

Кстати, люди старшего поколения вспоминали незапамятные времена, когда в райцентре существовала традиция «отчётных концертов»:

-В такие дни зрительный зал, как правило, был переполнен, люди стояли в проходах… Хочется, чтобы былые традиции возродились, ведь, как известно, «новое – это подзабытое старое…».

Расходиться не хотелось... Маленькие язычки пламени свечей слились в одно широкое, огненное полотно. Возле мемориала непрерывно видны были вспышки – люди фотографировались на память, а в тёмном небе, прямо над Вечным огнём, зависла яркая звезда…

О. АНДРИЕНКО

Теги: Победа