Медиакарта
5:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достойная смена

В преддверии Великого праздника Победы по инициативе отдела культуры, молодёжи и спорта у обелиска павшим героям в Великой Отечественной войне состоялся первый районный смотр–конкурс почётных караулов. В нём принимали участие три специализированных класса добровольной подготовки к военной службе – «Славутич» из Орловского сельского поселения (руководитель С.А. Лопарев), «Витязь» из Ю-Дубровного (руководитель В.Н. Чеглаков) и «Славутич» из Армизона (руководитель А.Г. Смирнов).

Зрителей, желающих поддержать участников мероприятия, собралось много, все с восторгом наблюдали за происходящим. Оценивало выступление ребят компетентное жюри, в составе специалиста по мобилизационной работе администрации Армизонского муниципального района А.И. Крылова, заведующего сектором по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации района Р.А. Шатропова, старшего инспектора центра МЧС РФ по Тюменской области В.В. Беликова, руководителя исполкома Армизонского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» М.Е. Меньщиковой, оперативного дежурного отдела внутренних дел по Армизонскому району, капитана милиции А.А. Мауль.

-Как военный человек отмечу, что знания, навыки и умения, такие, как дисциплинированность, собранность, чувство ответственности за порученное дело, выбор цели, воспитание характера, приобретённые в военизированных классах, обязательно пригодятся в жизни, - обратился к ребятам председатель жюри А.И. Крылов.

В выступлениях оценивались многие нюансы: строевая подготовка одного курсанта и всей группы, внешний вид, знание строевого устава, строевые приёмы и движения без оружия, качество сборки и разборки оружия, чёткость выполнения команд разводящего, смена поста караула. Первым «бой» принял орловский «Славутич», вторыми выступили южнодубровинцы и завершили армизонцы.

Люди в форме всегда вызывали восхищение, а потому все участники конкурса по праву заслужили громкие аплодисменты и восторженные взгляды присутствующих. Будущие защитники Отечества с достоинством выдержали испытания. Первое место и три тысячи рублей «завоевали» армизонские курсанты, второе и две тысячи рублей – орловчане, третье место и одну тысячу рублей - ю-дубровинский «Витязь».

Алексей Геннадьевич Смирнов, наставник победителей, сказал:

-Мы с ребятами работаем уже третий год. Они собранные, ответственные. В классе занимаются и три девочки, которые наравне с мальчишками выполняют все задания. Буквально вчера мы прибыли из Тюмени, где принимали участие в подобном конкурсе. Среди 15 команд заняли 13 место. Для первого раза - совсем даже неплохой результат. У армизонцев в смотре-конкурсе участвовала одна девушка, которая ко всему прочему разбирала и собирала оружие. Марина Купцова, ученица десятого класса, третий год занимается вместе с ребятами:

-Мне нравилось, что парни ходят в красивой форме, которая придаёт мужество, все они стройные, подтянутые, и я решила тоже записаться в этот класс. Сегодня было немного страшновато, но с волнением справилась…

Праздничное, красивое мероприятие устроили работники районного Дома культуры - прекрасные песни, торжественные слова, наряду с выступлением ребят, создали приподнятое настроение у присутствующих. А в преддверии приближающихся торжеств этот конкурс получился очень интересным и значимым.

Г. СИЗИКОВА

Теги: Победа