Медиакарта
12:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Старожилы

Старожилы
14:06 | 20 марта 2012
Источник: Слава труду

• Автомагазин приехал – на улице стало оживлённей.


В районе достаточно малых деревень, в которых по нескольку десятков жителей, по большей части – пенсионеров. В них обычно нет производств, люди живут за счёт пенсий и реализации продукции, произведённой в личных подсобных хозяйствах. Ярким примером такого населённого пункта является деревня Бобровка, расположенная на территории Кармацкого сельского поселения. Глава местной администрации Людмила Анатольевна Криштафук проблемы жителей Бобровки знает и оказывает им посильную помощь и поддержку. Более того, она ведает, как и чем живёт фактически каждый человек, постоянно проживающий в деревне. В нашей беседе Л.А. Криштафук назвала имена уважаемых в деревне людей почтенного возраста, которые по-прежнему активны и трудоспособны. Подавая пример молодым, они не бездельничают, а содержат на своих усадьбах различную живность, обеспечивают продуктами не только себя и родственников, но и реализуют продукцию на рынке. Недавно с некоторыми из них мы встречались и беседовали об их житие-бытие подробнее.


Последние новости в Бобровке можно узнать в центре деревни в каждый понедельник. В этот день ближе к полудню из Аромашево приезжает автомагазин, и к нему стекается всё наиболее активное население. Жители приобретают продовольственные, иные товары не спеша, в расчёте на неделю, попутно обмениваются мнениями, предположениями, новостями.

Мы приехали в Бобровку как раз в такой час: около автолавки кучковались женщины. Завидев нас, насторожились. Напряжение у людей как рукой сняло, когда познакомились. Они обступили нас, и потекла обычная беседа «за жизнь». Смелее и разговорчивее других была пожилая женщина невысокого роста, представившаяся Александрой Ивановной:

– Мне уж 81-й год, давным-давно пенсионерка. Я вот рядом живу (бабушка показала рукой), вон мой дед из ограды снег вывозит. Как живём? Неплохо, грех жаловаться. Пенсию получаем, продукты, товары разные нам привозят. Дороги и улицы от снега регулярно чистят, нельзя сказать, что мы забыты. Недавно в клубе концерт смотрели – приезжали артисты из Аромашево. Вы вот, спасибо, приехали проведать нас. Чего ещё нужно? Связь, верно, не надёжна: проводной нет, а сотовая лишь иногда работает с некоторых мест.

В стоявшей поодаль женщине узнал давнишнюю знакомую – Татьяну Зотову. Жена бывшего коллеги по работе, организатора районного радиовещания Зотова Александра, безвременно ушедшего в мир иной, проживает с сыном и дочерью-школьницей по-прежнему в Бобровке, в доме, который когда-то ставили вместе с мужем. В период его продолжительной болезни жена овладела основами профессии медсестры, поэтому теперь, работая санитаркой, помогает советом и делом пожилым односельчанам. Татьяна Афанасьевна активна, трудоспособна и по местным меркам молода. Вместе с детьми содержит небольшое хозяйство, в котором свиньи, кролики, куры.

– В деревне семей пять в возрасте около пятидесяти лет, большая часть других жителей гораздо старше. Чем им заниматься? Только развивать личное подсобное хозяйство и жить от реализации произведённой продукции, иного не дано, – заключила Т.А. Зотова.

Мы поблагодарили женщин за беседу и поехали по улице Береговой, идущей по краю лога, чтобы встретиться с ещё одним старожилом деревни – А.А. Левашкиной. Вскоре по пути увидели путницу с сумками. Притормозили. Ею оказалась Аксинья Александровна Левашкина, которой 1 апреля исполнится 80 лет. Пригласив бабушку с покупками в салон машины, продолжили путь к её усадьбе. По дороге завели беседу:

– Я прежде жила в деревне Ракитинке, что стояла недалече от Бобровки. Там вышла замуж, построили с супругом дом, но жить в нём довелось всего два года. Деревня стала рушиться, ферму ликвидировали, люди поехали кто куда. Мы решили обосноваться в Бобровке, этот дом (женщина указала рукой на старенький пятистенник) пришлось разбирать и перевозить. Не поверите, в 1960 году деревня была настолько велика, что мы с трудом отыскали на окраине место для своей усадьбы. Здесь и живу с тех пор, муж умер много лет назад.

Аксинья Александровна далее рассказала, что всю жизнь трудилась в совхозном животноводстве, ухаживала за скотом, выполняла другие работы. Теперь много лет на пенсии, проживает совместно с младшим сыном Алексеем. На подворье Левашкиных корова, нетель, четыре взрослых свиньи. Конечно, при уходе за животными хозяйка теперь уж не так проворна, как прежде, но посильную работу делает. К примеру, всегда доит корову. Да и общее руководство, ценные советы мудрой и опытной хозяйки многого стоят.

У ограды до поры до времени на стоянке колёсный трактор МТЗ, различные прицепные и навесные приспособления: с их помощью сын Алексей заготавливает сено, вывозит корм к дому.

– Конечно, есть сложности со сбытом, к примеру, мяса, – поделилась хозяйка. – Иной раз Алексей долго ищет покупателя, а деньги нужны срочно. Вот и приходится отдавать мясо по дешёвке, недавно сбыл тушу свинины по сто рублей за килограмм. Разве это цена? Но что поделаешь. Живём своим трудом, тут как потопаешь, так и полопаешь. В общем, Бога гневить нечего – не голодаем.

Далее Аксинья Александровна перевела разговор на более жизнерадостную тему – о праздновании своего юбилея.

– Приедут все дети с семьями, их у меня пять. Восемьдесят лет – это немало. Много повидала в жизни, но плохое выветрилось, осталось светлое. Имею в виду любовь к своей деревне, желаю благополучия и счастья детям, внукам. Пусть им в жизни повезёт.

• А.А. Левашкина: «Вот моя деревня, вот мой дом родной».

Автор: Анатолий ВАКАРИН