Медиакарта
22:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Откройте Сибирскую землю!

Можно ли доказать, что Сибирь – волшебная, загадочная, пленительная и прекрасная? Без сомнения! Для этого требуется неравнодушный взгляд, доброе, любящее сердце и… фотоаппарат. Чувство юмора тоже не помешает.

Газета «Тюменская область сегодня», телерадиокомпания «Регион-Тюмень», Союз журналистов Сибири из Новосибирска и редакция журнала «Неизвестная Сибирь» проводят совместную акцию – конкурс фотомастеров «Сибирь – волшебная страна» в рамках фестиваля «Сибирь – территория надежд». Кроме радости творчества участников ожидает главный приз за самую волшебную фотографию в сумме 90 000 рублей. Плюс специальные призы от организаций, поддержавших проект.

В конце минувшей недели состоялось первое заседание рабочей группы, посвященное проведению фотосостязания, в котором участвовали представители газеты «Тюменская область сегодня», телерадиокомпании «Регион-Тюмень» и тюменские фотомастера.

Это такие профессионалы своего дела, как шеф-редактор группы тематического вещания ГТРК «Регион-Тюмень» Светлана Назарова, замдиректора ГТРК Юлия Шакурская, продюсер телерадиокомпании Эдуард Улыбин, руководитель группы телеоператоров «Регион-Тюмени» Сергей Лыкасов, главный редактор информационного фотоагентства «Тюменский меридиан» Сергей Русанов, фотомастер Николай Сульженко, фотокорреспондент газеты «Тюменская область сегодня» Дмитрий Ткачук и другие.

Напомним, что идея провести фотобиеннале родилась в Красноярске на Х Всероссийском конкурсе мастерства работников СМИ «Сибирь – территория надежд». Оказалось, что этот «кочующий» по разным сибирским городам фестиваль ни разу не бывал в Тобольске. И потому решено провести его на этот раз в исторической столице Сибири, которая в нынешнем году отмечает 425-летие.

Как отметил главный редактор газеты «Тюменская область сегодня» Александр Скорбенко, речь идет о создании сибирского пафосного фотошоу. В редакцию, которая объявила о проведении фотоконкурса накануне нового года, уже начали поступать фотографии.

В интернет-версии издания создана специальная страница, где можно посмотреть присланные работы, положение о конкурсе и публикации на эту тему. Снимки также можно найти в электронной версии газеты для платформы iPad и других мобильных устройств. К слову, ежемесячно сайт газеты посещают 40 тысяч интернет-пользователей.

По итогам фотоконкурса планируется фотовыставка. Кроме того, прозвучало предложение сформировать информационный пакет и направить его в региональные союзы журналистов Урала, Сибири, Дальнего Востока, а также в редакции газет и журналов юга Тюменской области, в издательства, фотостудии и фотосалоны.

В свою очередь Сергей Русанов рекомендовал сделать мобильную экспозицию из лучших фотоснимков. Светлана Назарова добавила, что лучшие фотоработы можно также выпустить в виде обычного или подарочного каталога. Разговор также касался технических требований к присылаемым снимкам.

С точки зрения Светланы Назаровой, правомочными могут быть и фотографии, не отвечающие параметрам, но изображающие уникальные ситуации: так, по телевидению показывают редкостные сюжеты, снятые на мобильный телефон.

В итоге решено, что отбор фотографий будет проходить в два этапа. На первом этапе снимки направляются по электронной почте на адрес редакции sibir@tumentoday.ru для предварительного просмотра и голосования жюри до 31 мая 2012 года. А ко второму этапу допускаются работы, прошедшие предварительный отбор конкурсной комиссии. Их авторы представляют жюри фотографии с большим разрешением. Кроме того, участникам конкурса необходимо указать название снимка и место съемки, написать полностью свою фамилию, имя и отчество, краткую биографию и контакты.

Члены рабочей группы также обсудили принципы и технические условия отбора фотографий, порядок освещения конкурса «Сибирь – волшебная страна» в печатных изданиях, на радио и телевидении.

Добавим, что спектр и выбор тем, серий и репортажей не ограничивается. Главное – открыть для себя родную землю как любимую и представить другим и миру, чтобы все догадались и осознали: великая Сибирь по красоте и неразгаданности вне конкуренции на этой планете.

Автор статьи: Маргарита ШАМАНЕНКО

рубрика: Сибирь – волшебная страна