Медиакарта
8:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем пахнет вода?

Нынешней весной серьезные нарекания жителей областного центра вызывает качество воды.

На различных интернет-площадках тюменцы жалуются на цвет и запах жидкости, льющейся из водопроводных кранов.

В компании «Тюмень водоканал», отвечающей за холодное водоснабжение и водоотведение в региональной столице, отмечают, что всерьез обеспокоены состоянием реки Туры, откуда в основном и забирается живительная H2O для крупнейшего города области.

По словам главного технолога компании Елены Трошковой, вода в Туре имеет очень сложный химический состав, а по своим показателям река не попадает даже в третий класс водоемов, требующих особых методов очистки, чтобы довести воду из этого источника до нормативных показателей. Приходится использовать комплексный подход и применять несколько реагентов.

Как сообщила на пресс-конференции начальник управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Ольга Петрова, наблюдающееся ухудшение качества воды в Туре объясняется совпадением сразу нескольких факторов.

Во-первых, в последние годы регион вступил в фазу низководности и грунтовые воды понижаются повсеместно. Во-вторых, уровень осадков зимой опустился на 30 процентов ниже нормы. В результате уровень воды в Пышме, Туре, Тоболе и Нижней Тавде приближается к историческому минимуму за сто лет наблюдения.

– Чтобы обеспечить качественную очистку воды, мы приняли дополнительные меры, – говорит Елена Трошкова, – ведется круглосуточный мониторинг исходной воды и при необходимости корректируется процесс очистки. Тем не менее у очищенной воды отмечается посторонний специфический природный запах. Запах – это органолептический показатель, он присутствует, но вреда для здоровья не представляет.

О других мерах, принимаемых органами власти и специализированными организациями для нормализации туринской воды, читайте в ближайших номерах газеты.

Автор статьи: Тимур ХАКИМОВ

рубрика: ЖКХ