Медиакарта
9:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не ходите, детки, по ночам гулять...

Наверняка, все родители знают что «комендантский час» - это один из инструментов контроля, ограничивающий пребывание несовершеннолетних на улице до определённого времени. И хотя поначалу запрет вызвал в обществе широкое обсуждение и огромные разногласия, в настоящее время взрослые понимают, что данный законопроект – не ущемление прав, а попытка защитить детей и подростков от неприятностей.

С первого апреля «отлавливать» припозднившихся детишек в возрасте до 16 лет начали после 23 часов. Поэтому прогулки необходимо втиснуть в установленные рамки. После этого времени появление в общественных местах – на улицах, в спортивных сооружениях, парках, автобусных остановках, подвалах, чердаках, лестничных площадках - возможно только в сопровождении матери или отца.

Подросткам, не достигшим 18 лет, запрещено находиться в пивных, ресторанах, барах, рюмочных и т.д., предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, а также в магазинах с товарами сексуального характера. За несоблюдение закона предусмотрены штрафы: для родителей – в размере от 1 до 3 тысяч рублей, должностных лиц – от 5 до 20 тысяч, юридических – от 20 до 50 тысяч рублей.

О. АНДРИЕНКО