Медиакарта
23:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приносящая радость...

Школьные годы для каждого человека остаются на всю жизнь самым светлым воспоминанием, а встречи с одноклассниками и учителями приносят радость. Поэтому важно, какие люди ведут нас по ученической дороге. Наш рассказ пойдёт о педагоге, который посвятил всю себя детям, человеке с добрым сердцем и чистой душой.

Галина Ефремовна Ошмарова родилась в Омутинском районе, а позже родители уехали в Армизон, где она и закончила десятилетку. Сразу после школы её, как хорошую ученицу, направили работать учителем начальных классов в деревню Октябрьская Красноорловского совхоза, так как педагогов в то время не хватало. Там она отработала почти три года, ещё один год - пионервожатой в Армизонской школе…

-Позже я уехала по зову сердца на север, в город Братск, - рассказывает она, - где и проработала 30 лет. Когда были трудные времена для учителей – не платили зарплату, вынуждена была уйти на завод, так как воспитывала сына одна. Первые три месяца у меня туман в глазах стоял, не могла думать ни о чём, кроме школы, но ничего не поделаешь: жить как-то надо было. Потом снова вернулась к педагогической деятельности, но уже в колледж, где и преподавала последние четыре года перед приездом в Армизон. А уже здесь, в райцентре, мне предложили вакансию учителя в вечерней школе, я согласилась и нисколько об этом не пожалела – прекрасный коллектив учителей и детей…

В этом учебном году учащиеся «вечерки» обучаются в здании средней общеобразовательной школы. Привыкли быстро, так как стараются не отставать от нового коллектива - вместе участвуют в различных мероприятиях, вместе занимаются.

Завуч школы Н.Н. Щипунова сразу обратила внимание на скромную учительницу, которая вкладывает все свои силы в воспитание детей, помогает им во всём.

-Галина Ефремовна в своё время окончила Тюменский государственный университет по специальности учитель математики, её уроки проходят очень интересно, доступно. Она - удивительный человек, отличный педагог, всегда в окружении детей, но по каким-то причинам не отмечена наградами, хотя, по моему мнению, заслуживает их…

Сама же героиня скромно промолчала, вознаграждения для неё не главное, важнее - отношение тех, кто доверяет ей.

Профессия учителя требует большой отдачи, самоотверженности, и не каждый выдерживает такой натиск. Но детский мир особенный, он притягивает своей непосредственностью, и многие незаметно для себя «растворяются» в нём. Вот и Галина Ефремовна закружилась в ошеломляющем водовороте и нисколько об этом не жалеет - получает большое удовольствие от общения с детьми и сама приносит радость.

Г. СИЗИКОВА