Медиакарта
4:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна пришла: с новым годом, земляки!

Весна пришла: с новым годом, земляки!
07:40 | 21 марта 2012
Источник: Знамя правды

Весна пришла: с новым годом, земляки!

Для тех, кто отметил приход Нового года по юлианскому, григорианскому, а также китайско-японскому восточному календарю и решил, что теперь-то уж Новый год наступил окончательно, напоминаем: есть ещё и Наурыз. Этот праздник весеннего обновления у народов Востока является символом плодородия, торжества любви и дружбы. У праздника есть и другое название Улыс Куны (Первый день Нового года) или Улыстын Улы Куны (Первый день народа).

О КАЗАХСКОМ ГОСТЕПРИИМСТВЕ И НАЦИОНАЛЬНОЙ АВТОНОМИИ

С приходом праздника принято одеваться в праздничные одежды, ходить друг к другу в гости, обмениваясь поздравлениями, желать благополучия в наступающем году.

В Упоровском районе на этот раз роль радушных хозяев выпало исполнять емуртлинцам.

Ещё накануне до позднего вечера хлопотали организаторы праздника: администрация Емуртлинского сельского поселения, работники культуры и, конечно же, активисты общественной казахской организации. Надо было и концертную программу подготовить, и зал оформить, и прилегающую территорию украсить, и подготовить место для проведения спортивных состязаний.

И день настал. Ароматный чай (не пьёшь – какая сила будет?), аппетитный плов, мясо, которое варились здесь же, на костре, – не давали замёрзнуть, а зима не хотела отступать.

На праздник прибыли дорогие гости: глава Упоровского муниципального района Леонид Сауков, президент национально-культурной автономии казахов Тюменской области, директор ООО «Поиск» Есмкан Хантасов, заместитель председателя национально-культурной автономии казахов области по культуре и народному языку, начальник отдела культуры народов Азии и Казахстана Гульбайра Калиева, член политсовета национально-культурной автономии Марат Анкишев.

Целью визита гостей из Тюмени было не только желание разделить радость праздника. В этот день состоялось ещё одно значимое в истории Упоровского района событие: на Учредительном собрании было принято решение о создании в районе национально-культурной казахской автономии. Подобные решения принимаются и в других районах, где проживают представители этого дружного народа, а национально-культурная автономия казахов Тюменской области в феврале этого года отметила пятилетний юбилей. «Среди значимых дел,– рассказывает Гульбайра Калиева,– неоднократные хаджи в Мекку, открытие памятного монумента первым жителям казахского колхоза имени Дальневосточной Красной Армии в Нижнетавдинском районе, создание в социальной сети «В контакте» молодёжной гуппы, ежегодное проведение традиционных казахских праздников Наурыз и Курултай и многое другое».

Возглавил Упоровскую организицию Мрзабек Есенгалиев, в своей работе, по его словам, он очень надеется на помощь земляков, в особенности, таких авторитетных как Тулеген Кудайбергенов и Сабыржан Айдарбеков. С какой целью создана автономия в районе? Инициаторы уверены, что это поможет и сохранению национально-культурных традиций в целом, и даст возможность наиболее полно представлять интересы жителей района на областном уровне. Мрзабек Аблайханович привёл такой пример: в Бердюжском районе живёт талантливая исполнительница народных песен. Но девушка эта – из малообеспеченной семьи и самой ей дорогу в жизнь пробить было бы трудно. Так и пела бы она песни, радуя только жителей своего аула, если бы не отправили её от автономии на учёбу в Астану.

На территории Упоровского района сегодня проживает более тысячи представителей казахской национальности. Многие из них занимают ответственные должности, много делая для того, чтобы процветала наша малая родина. Об этом говорил, приветствуя собравшихся на праздник гостей, глава района.

О МУЖЕСТВЕ, СКРОМНОСТИ И УМЕНИИ ЛЮБИТЬ

В этот день на праздник из Тюмени приехал ещё один человек, о котором хорошо знают не только в нашем районе, но и в области. Он награждён орденом Мужества, он победитель общественного конкурса 2006 года Гордость Тюменской области. Хотя о том, что его имя вписано золотыми буквами в специальную книгу сам Серик, который родился и вырос в посёлке Октябрьском, узнал, когда факт свершился. Он очень скромный, простой и добрый парень, который вместе с братом Нурланом выполнял свой воинский долг в Чеченской республике. Давно ли это было? Тяжёлое ранение, госпиталь в Реутово, горе, которое в семье Сатовалды и Калии Байгужиновых переживали стойко, поддерживая сына всей семьёй. Теперь здесь, на празднике, Серик улыбается. Год назад он стал отцом: сынишка Айдар – настоящий батыр, а жена Дина – маленькая, хрупкая, но такая же стойкая и мужественная. Других в семье Байгужиновых не бывает. Сейчас она учится на втором курсе педагогического колледжа, отделении дошкольного воспитания.

СИЛУШКА БАТЫРСКАЯ – БОГАТЫРСКАЯ

Спортивных состязаний в этот день было – хоть отбавляй. Участвовали в них, кстати, вовсе не по национальному признаку, да и судили тоже. Гиревой спорт, перетягивание каната Емуртла - Масали, бой на бревне с мешками и, конечно же скачки, вписанные в программу праздника особой строкой не могли никого оставить равнодушным. Характеры показали не только наездники, но и кони. Причём два из них – Громы – продемонстрировали пример не только независимости характера, но и солидарности. Когда одного занесло на повороте, второй не мог не притормозить. Со стороны это выглядело примерно так: «Что брат, как ты, жив?

Тебя ждать? Нет? Ну ладно, я тогда пошёл…».

Ну а победили в этот день на скачках конь Байкал и его наездник Иван Засорин из Марковой. Им же достался главный приз – телевизор и денежная премия, выигранная во втором забеге.

Весна набирает силу. Впереди и посевная, и уборочная, выпускные экзамены в школах.

Год продолжается. Пусть будет счастливым год восьмидесятилетия нашего района, где живут дружной семьёй мужественные, добрые, трудолюбивые люди. Весну встречала

Татьяна СЕДОВА.

Фото автора.

Автор: Татьяна СЕДОВА.