Медиакарта
1:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А вы ноктюрн сыграть могли бы?

07:45 | 21 марта 2012
Источник: Знамя правды

А вы ноктюрн сыграть могли бы?

_«Засыпаю… А в памяти вдруг: «Притих июль, упавший в росы», Александра Антипина. И сон уходит. Потому что хочется написать и про то, как «зарю клюют перепела», и про то, «как кузнечик звонко-звонко куёт на счастье сто подков». Вот как это сделать?» _

Сидим с Натальей Викторовной Шилиной на кухне, пьём терпкий зелёный чай. За окном – снежный март, а в комнате – розы. Цветы, подаренные мужем в весенний Женский день, уже утратили первозданную свежесть, но благоухают с полотна, запечатлённые в красках.

Те, кто знаком с Натальей Викторовной давно, помнят её мастерски выполненные вышивки, с которых всё и начиналось. Потом была встреча с тюменским искусствоведом Александром Валовым, который посоветовал юной Наташе Перцевой учиться. Между первыми работами начинающей художницы и персональной выставкой Натальи Шилиной – годы учёбы в Заочном народном университете искусств по специальности «Художник станковой живописи и графики», двенадцать лет преподавания в Упоровской школе искусств, дипломы выставок и признание коллег, любовь учеников и их первые, с помощью педагога взятые на пути творческого роста вершины.

Не удивительно, что в открытии выставки, организованной районным Домом культуры, участвовали школьники, для которых она провела экскурсию, рассказала о том, как рождались эти полные жизни и света полотна, и ответила на все детские, порой самые непосредственные, вопросы.

Талант педагога притягивает к Наталье Викторовне юные дарования. Почему?

Может быть потому, что никогда не пытается навязать своей воли, а создаёт атмосферу любви и тепла так благоприятную для неокрепшей детской души. Поэтому, должно быть, и сейчас, когда она взяла у судьбы «тайм аут», чтобы осмотреться, прежде чем идти дальше (Наталья готовится к вступлению в Союз художников России) ребятишки то и дело заглядывают к педагогу за советом, помощью, а то и просто – добрым словом.

_«Есть дела главные, есть – срочные, – считает моя собеседница. – Вот домашние дела – срочные. Не могу работать, когда нет порядка в доме или в душе. Провожу сыновей в школу, мужа на работу, уборку закончу, обед приготовлю и – за мольберт. Потому что здесь у меня – главное. Будь я музыкантом, наверное, сыграла бы стихи своих земляков. Вот томик стихов Ивана Ворончагина. Там луна с поэтом друг другу строят глазки. Как рассказать об этом при помощи кисти и красок? _

Пока над этим думаю...».

Татьяна СЕДОВА

Автор: Татьяна СЕДОВА