Медиакарта
13:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Компьютер в доме

Жесткий диск, дисководы и периферийные устройства

Жесткий диск («винчестер») – это устройство хранения информации, основанное на принципе магнитной записи. Является основным накопителем данных в большинстве компьютеров. Любой «винчестер» состоит из трех основных блоков:

-Первый блок - хранилище информации. Представляет собой один или несколько стеклянных (или металлических) дисков, покрытых с двух сторон магнитным материалом, на которые и записываются данные.

-Второй блок - механика жесткого диска, ответственная за вращение массива так называемых «блинов» первого блока.

-Третий блок включает электронную начинку - микросхемы, ответственные за обработку данных, коррекцию возможных ошибок и управление механической частью, а также микросхемы кэш-памяти.

Простые и понятные характеристики, на которые мы смотрим при покупке нового «винчестера».

Тип интерфейса (тип соединения). Сначала большинство «винчестеров» и накопителей поддерживали последовательный интерфейс IDE - к каждому IDE-контроллеру подключались два накопителя, находясь на одном кабеле, они делили между собой его пропускную способность. В начале 2003 г. появился интерфейс SerialATA: теперь каждый накопитель в системе имеет свой кабель. IDE ушли не окончательно - на системных платах остается минимум один IDE-контроллер, т.к. накопители DVD работают по старой технологии.

Объем диска. Емкость жесткого диска для пользователей - вопрос первостепенной важности. Скорость вращения диска. Показатель, напрямую связанный со скоростью доступа и скоростью чтения данных. Покупать «винчестеры» со скоростью вращения меньше 5400 об/мин просто не имеет смысла, 7200 об/мин. - сегодняшний стандарт, ну, а 10 000 об/мин. – это просто идеал.

Размер кэш-памяти. Кэш-память - быстрая «буферная» память небольшого объема, в которую компьютер помещает наиболее часто используемые данные. Ее размер у современных моделей «винчестеров» составляет от 8 до 16 Мб. Разумеется, чем больше кэш-память, тем быстрее летают туда-сюда данные с «винчестера» - вот почему на этот показатель надо обратить особое внимание.

Каждый год «винчестеры» совершенствуются - становятся быстрее, вместительнее и дешевле. Однако, все специалисты сходятся во мнении, что старой доброй «магнитной» технологии давно пора на покой. Высокое энергопотребление, излишняя шумность, тепловыделение, а главное - низкая надежность хранения данных. Все это могло бы поставить крест на карьере «винчестеров» уже сегодня. Преемник «винчестеров» давно известен - это флэш-память. Но объемы флэш-накопителей сегодня не превышают десятка гигабайт, а их стоимость во много раз выше, чем у «винчестеров». И все же первый шаг сделан - на рынке уже появились «гибридные» накопители Hybrid Hard Drive (HHD), в корпусе которых уживаются как обычные жесткие диски, так и флэш-микросхемы.

Дисковод - электромеханическое устройство, позволяющее осуществить чтение/запись информации на цифровые носители, имеющие форму диска. При этом носитель может быть съёмным или встроенным в устройство.

Дисководы бывают нескольких типов:

Дисководы для дискет;

Дисководы CD-ROM/R/RW;

Дисководы DVD-ROM/R/RW, DVD-RAM.

Это перечень основных комплектующих, необходимых для работы компьютера. Но на рынке существует множество других устройств, улучшающих и упрощающих работу за ПК.
Периферийные устройства

Кроме устройств, которые скрываются в системном блоке, приличный компьютер должен быть укомплектован дополнительными, внешними, устройствами. Их принято разделять на устройства ввода и вывода информации.

Начнем с устройств вывода информации.

Монитор - это устройство вывода графической и текстовой информации в форме, доступной пользователю. Они являются визуальным каналом связи со всеми прикладными программами. Виды мониторов. Монитор на основе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ). Преимущества ЭЛТ – это довольно низкая цена, превосходная цветопередача. Недостатки: громоздкость, непомерные «аппетиты» в потреблении электричества. А самое главное - вредное воздействие ЭЛТ на наши глаза, хотя от излучения нас защищает толстое просвинцованное стекло кинескопа.
Альтернативу «трубочному» монитору нашли давно: дисплеи на основе жидких кристаллов. У ЖК-дисплея есть масса преимуществ перед традиционной ЭЛТ. Они компактны и легки, их толщина составляет всего несколько сантиметров, безопасны в медицинском и экологическом отношении, потребляют в несколько раз меньше энергии. А главное - обладают плоским экраном, более качественным, по сравнению с традиционным выпуклым. К сожалению, есть у жидкокристаллических мониторов и недостатки: по качеству цветопередачи традиционные ЭЛТ-мониторы пока что впереди.

Размер диагонали экрана. Измеряется в дюймах (1 дюйм - это чуть более двух с половиной сантиметров). Идеальным же выбором для дома остается 19-дюймовый монитор - на нем и фильмы смотреть удобно, и в игрушки играть, да и обычный текст на большом экране смотрится более комфортно. Ну, а если вы профессионально работаете с графикой или версткой - не меньше 20 дюймов.

А. БЕССАРАБ