Медиакарта
19:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Расширяя горизонты» - расширяем свои возможности

07:48 | 21 марта 2012
Источник: Знамя правды

«Расширяя горизонты» - расширяем свои возможности

Ровно год назад в нашем районе, как и во всей области, стартовала губернаторская программа «Расширяя горизонты». О том, как она реализуется на Упоровской земле, сколько односельчан повысили уровень компьютерной грамотности, говорили в середине марта на встрече, посвящённой подведению итогов этого первого года.

В кабинете Упоровской школы, где и проходят занятия собрались «ветераны» - самые первые слушатели курса, тренеры и кураторы.

После приветствия заместителя главы района по социальным вопросам Натальи Геннадьевны Кривошеиной и представления всех участников администратор программы Лидия Александровна Соснина представила краткий анализ проделанной работы.

Для обеспечения населения доступной компьютерной техникой в райцентре открыт специализированный магазин «Арсенал +», в рамках программы 90 семей приобрели ПК.

Успешно работают два бесплатных пункта коллективного доступа к Интернету, расположенных в магазине «Арсенал +» (на 2 рабочих места) и в детской районной библиотеке (на 6 рабочих мест). За год услугами пунктов воспользовались 7 477 жителей района. Компьютер и Интернет все больше входит в повседневную жизнь селян и становится необходимостью. Поэтому образовательный компьютерный класс на 16 рабочих мест не пустует. В кабинете, оснащённом современными ноутбуками и мультимедиааппаратурой, бесплатные курсы идут постоянно. Только за первый год реализации программы базовые знания и навыки по работе с компьютером получили 1 415 человек. В летние месяцы проводилась акция «Научись и выиграй», в которой приняли участие более 250 слушателей, в том числе более 150 учащихся. В сентябре подведены её итоги. Многие участники получили поощрительные призы, а главный выигрыш – нет-бук получила жительница Емуртлинского сельского поселения Ольга Дмитриевна Михайлова.

Активно посещали и получили сертификаты специалисты всех администраций сельских поселений, службы госстатистики, а также работники общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей, работники районной больницы, специалисты Управления социальной защиты населения (более 300 человек). При содействии руководителя районного отдела малого предпринимательства Светланы Николаевны Шабановой было организовано обучение работников индивидуальных предприятий по теме «Налоговая электронная отчётность», где слушатели ознакомились с сайтом налоговой инспекции. Главами Буньковского, Коркинского, Чернаковского, Емуртлинского, Суерского сельских поселений было организовано посещение курсов для пенсионеров.

С марта совместно с Центром занятости населения планируется обучение граждан, состоящих на учёте по трудоустройству, по программе «Электронный работодатель». В ближайшей перспективе проведение семинаров для родительской общественности учащихся школ района, а также проведение базового и продвинутого курсов для слушателей, прошедших начальную программу обучения.

Как оказалось наши тренеры, администраторы могут не только наладить процесс обучения, но и сделать его непрерывным в экстренных условиях. Заместитель директора по учебно-методической работе ГАОУ ТО «РИО-Центр» (координатор и ответственный исполнитель программы по всей Тюменской области) Ирина Геннадьевна Калинина вручила команде тренеров Упоровского района Диплом за бережное отношение к технике и обеспечение её бесперебойной работы.

Ирина КУРГУЗОВА.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.