Медиакарта
11:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Три поколения

В новом парке, в центре нашего села, есть памятник героям, павшим за революцию 1918-1922 годов. Многие жители района даже и не подозревают, что именно на этом месте находится захоронение невинно загубленных в те далёкие годы душ. А между тем, в специализированном Доме для ветеранов, что по улице Кондратьева, живёт В.К. Денисов – дед которого, в числе многих, нашёл своё последнее пристанище в братской могиле.

В то время происходили дикие вещи - страшная братоубийственная война: направо и налево, как будто траву, «косили» народ. Денисовы жили в С-Дубровное. Степан Васильевич, глава семьи, был председателем сельского Совета, трудился вместе со всеми не покладая рук, не зная усталости. Надо заметить, что быть коммунистом в те годы было совсем небезопасно, но время диктовало свои условия - бедняки и середняки объединялись, свозили имущество и скот в общее пользование. И всё же многие остались недовольны Советской властью, они-то и готовили кровавую расправу над коммунарами. Поздним зимним вечером 1921 года бандиты напали на деревню, убили председателя, забили до смерти его товарищей, а жён и детей закрыли в холодном амбаре. Мёртвых вывезли на озеро и забросали камышом. Старший из сыновей председателя - Карп, а в то время было ему 17 лет, спрятался от бандитов под навесом, поэтому уцелел. Освободили заложников Ялуторовский отряд красноармейцев и Омский гарнизон регулярных войск. Растерзанные тела перевезли в Армизон, где и похоронили. Жена председателя вскоре заболела и умерла.

Многое изменилось с тех пор, пережили дети коммунара ещё одну страшную войну - Великую Отечественную. Внук Степана Васильевича и сын Карпа Степановича, Виктор Карпович, поведал нам о легендарном деде и немного о своей жизни: «Мой папа перед самой войной тоже был председателем колхоза в С-Дубровное, в 1941 году его призвали на фронт. Участие в борьбе с фашизмом принял и старший брат, средний служил в МГБ, а сестра и я, вместе с матерью, трудились в тылу. Трудно пришлось нам в те годы - ели лебеду, одна телогрейка - на всю семью. Вскоре пришло сообщение, что отец пропал без вести в июне 43-го...».

Три поколения, трудные годы и сложные судьбы, но память о том времени и о людях живёт, ничто не забывается и не исчезает бесследно.

Г. СИЗИКОВА