Медиакарта
12:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О предварительных итогах сплошного наблюдения

ПРЕСС-РЕЛИЗ № 21
21 марта 2012г.

О кратких предварительных итогах сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса

В сплошном наблюдении за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2010 год в Тюменской области (без автономных округов) приняли участие более 60 тыс. респондентов (89% от числа подлежащих обследованию).

В ходе наблюдения выявлены организации, полностью прекратившие деятельность (без официальной процедуры ликвидации), а также субъекты, по которым отсутствовали точные адреса их местонахождения. Примерно каждое пятое юридическое лицо и каждый третий индивидуальный предприниматель представили «нулевые» отчеты, что может свидетельствовать об отсутствии деятельности за 2010 год или о сокрытии реальных ее результатов при формальном соблюдении законодательства в части представления статистической отчетности.

Подведенные Росстатом краткие предварительные итоги сплошного наблюдения показали, что в Тюменской области (без автономных округов) в 2010 году действовало свыше 31,3 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (среди них юридических лиц – 12,7 тыс., индивидуальных предпринимателей – 18,6 тыс.). Наибольшую долю (99,1% от общего количества) составляли малые предприятия (включая микропредприятия), из них 89,4% - микропредприятия. Доля субъектов среднего бизнеса не превысила 0,9%. Полученные итоги наблюдения впервые позволили идентифицировать юридические лица и индивидуальных предпринимателей по категориям (т.е. правомерность деления на малые, микропредприятия и средние предприятия) в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Так, 97,8% юридических лиц из числа отчитавшихся подтвердили свою принадлежность к малым (включая микропредприятия), из них на долю микропредприятий приходилось 76,9%. В общем числе юридических лиц 2,2% отнесены к средним предприятиям.

В числе индивидуальных предпринимателей преобладали субъекты малого предпринимательства (99,95% от общего их количества), из них доля микропредприятий составила 97,9%. Одной из задач наблюдения являлось формирование информации об отраслевой структуре малого и среднего бизнеса. Основная часть малых и средних предприятий (юридических лиц) осуществляли деятельность в сфере торговли, ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования (33%), операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг (23%), строительства (19%), а также добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения газа и воды (9%). Более половины индивидуальных предпринимателей также были заняты в сфере торговли, ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования (52,7%), операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг (12%), транспорта и связи (11%), почти 7% работали в сельском хозяйстве.

За 2010 год из числа юридических лиц в расчете на 1 среднее предприятие приходилось в среднем 128 работников, выручка от реализации товаров (работ, услуг) достигла 248,6 млн. рублей, объем инвестиций в основной капитал – 15,8 млн. рублей, стоимость основных средств на конец года - 75,7 млн. рублей. В среднем на 1 малом предприятии (включая микропредприятия) трудилось 11 работников, выручка от реализации товаров (работ, услуг) составляла 18,6 млн. рублей, объем инвестиций в основной капитал - 0,5 млн. рублей, основных средств имелось в наличии на конец года 3,4 млн. рублей. На 1 микропредприятии в среднем работало 5 человек, выручка от реализации товаров (работ, услуг) сложилась в размере 7,7 млн. рублей, объем инвестиций в основной капитал – 0,3 млн. рублей, стоимость основных средств на конец года составила 1,8 млн. рублей.

За 2010 год индивидуальные предприниматели, принадлежавшие к категории малых (включая микропредприятия), в расчете на 1 предприятие имели в среднем 3 работников, выручку от реализации товаров (работ, услуг) - 2,2 млн. рублей, объем инвестиций в основной капитал – 0,1 млн. рублей, основные средства на конец года - в сумме 0,6 млн. рублей. Индивидуальные предприниматели, отнесенные к микропредприятиям, располагали в расчете на 1 предприятие 2 замещенными рабочими местами, получили выручку от реализации товаров (работ, услуг) за год 1,4 млн. рублей, использовали инвестиций в основной капитал в размере 0,04 млн. рублей, имели основные средства на конец года в сумме 0,5 млн. рублей.

Более подробная информация о деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства по видам экономической деятельности будет представлена в аналитическом материале «Предварительные итоги сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в Тюменской области за 2010 год», а также размещена на Интернет-сайте Тюменьстата (www.tumstat.gks.ru) в разделе «Итоги сплошного статистического наблюдения за деятельностью малого и среднего бизнеса/Аналитические материалы» во II квартале 2012 года.

При использовании материала ссылка на Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области обязательна!