Медиакарта
14:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучший подарок душе

Лучший подарок душе
16:23 | 21 марта 2012
Источник: Наша жизнь

День православной книги – знаковый праздник. Интересно, что появился он именно сейчас, когда книги стали демонстративно вытесняться гаджетами, видео и Интернетом. Появился и нарочито обратил наше внимание на две уже, кажется, подзабытые, важные вещи: роль книги в нашей жизни и роль церкви в нашей истории. Не будь инициативы православного дьякона Ивана Федорова в далёком 1564 году, когда была бы ещё напечатана первая книга в нашей стране?

Но, как бы то ни было, это случилось, и с тех пор дело книгопечатания росло и развивалось, обеспечив доступ к книге всякому грамотному человеку.

Празднование дня православной книги только начинает обрастать своими добрыми традициями в селе Казанском. Второй год открывается в центральной районной библиотеке выставка православной литературы, а в этом году в рамках праздника в первый раз состоялась здесь встреча читателей с настоятелем храма в честь Казанской иконы Божьей Матери иереем Вадимом и дьяконом храма Ильей.

Честно сказать, не повезло тем, кто не смог попасть 14 марта в библиотеку. Вы, люди, упустили уникальный шанс выслушать искреннее и честное мнение по литературному вопросу от наших местных батюшек, получить от них совет по выбору нужной для души книги, узнать о новинках православного книжного ассортимента и познакомиться с именами самых популярных сегодня православных авторов. Кроме того, было рассказано о некоторых любопытных фактах из истории отечественного книгопечатания и названы критерии, по которым православная книга отличается от неправославной и псевдоправославной литературы.

«Не только духовная, но любая книга — и художественная, и историческая, и даже детские сказки — может быть православной, если в ней сохранён дух веры Божьей. Главная и настоящая задача литературы — пробудить мысль и душу читателя, нацелить её на обретение истины Христовой и направить читателя ко спасению» – это проходило рефреном и в содержательных ответах батюшки Вадима, и в выразительном, эмоциональном рассказе отца Ильи. Своими книжными предпочтениями, в свою очередь, поделились прихожане храма нашего села. Очень это ценно – личный, проверенный опыт. Если хоть кому-то из присутствовавших – десятиклассников или бабушек-пенсионерок – сказанные слова окажутся полезны или пробудят интерес, цель беседы можно назвать достигнутой.

Открытие выставки не ограничилось, конечно, одними разговорами. В дар библиотеке настоятелем храма были переданы книги популярных православных авторов на самые насущные темы дня сегодняшнего. Отныне они ждут своего читателя в библиотечном фонде, наряду с уже имеющимся там библиотечным запасом литературы данной тематики. Не менее интересные книги можно приобрести и в личное пользование, причём там же и за символическую плату – ваше добровольное пожертвование.

…На нескольких, хоть и просторных, стендах не уместить всю широту и глубину, весь богатейший опыт православной книжной мысли. Поэтому на выставке постарались представить выжимку из самых-самых любимых и читаемых книг и периодики: Священное Писание и творения Святых Отцов… Популярные труды по истории православия и увлекательное чтение авторства известных миссионеров… Красочную литературу для самых маленьких и глянцевые журналы о вере и церкви…

Впереди еще неделя выставки. Впереди – поле непаханое драгоценнейшего христианского опыта в книге. Не упустить бы.

Екатерина ТЕРЛЕЕВА