Медиакарта
8:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Про звёзды и огненную лаву

Про звёзды и огненную лаву
16:25 | 21 марта 2012
Источник: Наша жизнь

Хорошо помню, какие наглядные пособия и приборы использовали наши учителя. На географии – потрёпанные карты, на математике логарифмические линейки и трансполртиры, на химии – старые пробирки и колбы. В руках каждого учителя был мел, длинная, выструганная из дерева указка. Сейчас наши дети, внуки привыкли видеть на уроках в школе совершенно другое.

В Казанской средней общеобразовательной школе начал свою работу мобильный надувной цифровой планетарий. «Прописался» он в актовом зале школы. Желающих побывать в нём – хоть отбавляй! После уроков учащиеся не расходятся, а просят показать им очередной ролик. Что собой представляет планетарий? Это надувная конструкция, воздух в которой постоянно подкачивается специальным прибором. Внутрь можно попасть через вход, который открывается с помощью стандартного замка «молнии». Запуская очередную группу ребят внутрь, преподаватель снаружи застёгивает замок.

Внутри темно, но очень уютно. На мобильном столике установлено проекционное оборудование. Основной его элемент – сферическое зеркало. Говорят, что эта диковинная деталь не терпит никакого человеческого воздействия: его нельзя даже тряпочкой протирать. Зеркало необходимо для того, чтобы отразить луч от видеопроектора на всю внутреннюю поверхность купола планетария.

Полукругом стоят стулья для зрителей. А можно, кстати, смотреть ролик лёжа прямо на полу. Для этих целей здесь приготовлены спортивные матрацы. Преподаватель Казанской школы С.В. Зубарева включает видеопроектор, и, о чудо, на куполе – небе цифрового планетария – появляется изображение в формате 3D. Но если фильм в кинотеатре мы смотрим только в специальных очках, обеспечивающих ощущение присутствия, то здесь очки не нужны совершенно. Всё дело в специальных роликах–фильмах, которые, кстати говоря, стоят недёшево. Директор Казанской школы О.А. Собянина, которая вместе со мной с удовольствием смотрит учебный фильм «Экспедиция по солнечной системе», рассказывает, что за один такой ролик пришлось заплатить 15 тысяч рублей. Но зрелище стоит того!

Под чудесные звуки скрипки Ванессы Мэй, «Лунной сонаты» Бетховена мы уносимся в дальнюю даль – космическое пространство. По всему куполу рассыпаны мириады звёзд. И вдруг прямо на нас несётся с огромной скоростью зелёно-голубой шарик… Это наша Земля! Ощущение, что сейчас она упадёт в наши руки!
А вот течёт-извергается огненная лава. О вулканах, их природе и сути, детям расскажут на уроках географии. И такой красочный ролик поможет учащимся сориентироваться в новом материале.

Ольга Анатольевна Собянина говорит, что смотреть ролики в планетарии можно по различным предметам – истории, географии, природоведению, английскому языку. И тогда у ребёнка появится интерес к изучаемому предмету и теме (педагоги говорят в этом случае о мотивации к учёбе). Такой планетарий, как в Казанской школе, установлен ещё в одной из школ Сладковского района. В Казанской средней общеобразовательной школе в этом учебном году появилось много новинок: автоматизированы все рабочие места учителей, установлена роботехника, работает информационная система Net-School. Обо всём этом я расскажу в следующих номерах газеты «Наша жизнь».

Автор: Тамара НОСКОВА