Медиакарта
18:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Налетай – торопись, покупай – не ленись!

Налетай – торопись, покупай – не ленись!
16:30 | 21 марта 2012
Источник: Наша жизнь

К месту, где проходила районная сельскохозяйственная ярмарка, я подошла в 9 часов, но мне навстречу уже попались четверо довольных мужчин, нёсших на плечах мешки. Судя по всему, в них было мясо. Когда я обошла торговые ряды, то поняла, почему встретившиеся мне прохожие были так довольны. Мясо на ярмарке продавалось по 160–170 рублей за килограмм! Отчего же не купить? Да побольше!

Кстати, ассортимент товаров на прошедшей в субботу ярмарке был на редкость широким. Когда я пыталась переписать в свой журналистский блокнот продукты и вещи, выставленные на продажу, то постоянно натыкалась на покупателей, несших огромные пакеты в обеих руках. И вот новая встреча.

– Чего это ты такая радостная? – поздоровавшись, спрашиваю свою знакомую.

– Или сегодня мой день, или ярмарка нынче такая хорошая и богатая, – ответила она и затараторила. – Я почти всю мужнину зарплату растратила, но зато сколько всего накупила: мяса (говяжьего и свиного) – будет чем милого кормить; тушку кролика – свёкор любит; рыбы всякой – и окуня, и карася, и огромного сазана, обожаю рыбку. Да ещё копчёного сырка отхватила, милое дело с пивком. Для внучки творожка со сметанкой приобрела, а ещё тёплые вязаные носочки, для свекрови – мёда и мороженых ягод, для внука, юного натуралиста, – скворечник, он давно просил. Из фарша котлет вечером настряпаю. Сейчас домой приду – пельменей сварю, пробегала, обед-то некогда варить. А ещё, представляешь, мне повезло в розыгрыше призов – я выиграла большие настенные часы! Такой аттракцион ещё никогда не проводился! Ну ладно, пойду, вон дочь с зятем зовут меня, шашлычков купили, полакомлюсь вместе с ними.

Ну вот, за меня моя подруга почти всё и перечислила. Тогда, решила я, самое время и мне затариться. Однако возле каждого продавца скопилась очередь, да немаленькая. Давно в очередях не стояла. Но в данном случае порадовалась: значит, привезли продукцию, нужную и востребованную земляками. Кстати, продукция была выставлена местного производства и рекламировалась под брендом «Покупаем тюменское».

На улице Луначарского стояло много большегрузных машин. Оказалось, здесь продают муку, зерно (пшеницу, ячмень), дроблёнку, сено, дрова и даже телят. Такой товар в пакет не сложишь. Но за небольшую плату его готовы привезти покупателю на дом, только надо было адрес указать.

А на площадке возле районной администрации развёртывалось весёлое действо, где пели, плясали, шутили, играли кумушки, цыгане, скоморохи, «бурёнки» со своими хозяевами, шарманщики под руководством самой Девицы Весны.

И вот к микрофону подходит заместитель главы района С.А. Долгих и объявляет победителей различных ярмарочных номинаций, которых определило авторитетное жюри. Итак, первое место среди сельскохозяйственных предприятий занял колхоз им. Кирова, второе – агрофирма «Афонькино», третье – агрофирма «Заречная», среди предприятий переработки первое место присудили Казанскому ХПП, второе – СПССК «Гарантъ». Среди сельских поселений особо проявили себя смирновцы, чирковцы и новоселезнёвцы, вот в таком порядке и распределились между ними места с 1 по 3. Победителем среди предприятий торговли вышло ПО «Центральное», на втором месте – КООП «Хлеб». Остальные участники всех номинаций были отмечены за участие в ярмарке, но среди них особо выделили предпринимателя Шегенова, а также ИП Удиловой – наших гостей из Заводоуковска, порадовавших покупателей продукцией заморозки. Вот сколько людей постаралось, чтобы мероприятие удалось. Ещё сюда надо добавить дорожников, которые с раннего утра вывозили снег, выпавший за ночь, и расчищали место под торговые ряды; полицейских, следивших за порядком; чиновников Казанской сельской администрации, решавших организационные вопросы; работников районной администрации – инициаторов и устроителей этой яркой и богатой ярмарки.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА