Медиакарта
6:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До основания разрушим, посеем, вспашем, а затем…

До основания  разрушим, посеем, вспашем, а затем…
13:06 | 13 мая 2010
Источник: Наша жизнь

Наш словоохотливый юморист Михаил Задорнов пришёл к выводу, что на разруху в нашей стране повлияли песенные гимны. Вспомним хотя бы строки из легендарной песни о стальных конях:

Мы железным конём
Все поля обойдём,
Соберём и посеем, и вспашем…

О каких высоких урожаях и урожае вообще можно говорить, если землю пашут по посевам?

А что твориться стало в строительстве под влиянием гимна, который призывал всё разрушать "до основанья", а затем снова строить, а потом снова разрушать?

Наглядно проследить эту зловредную, нелепую во всех отношениях тенденцию разрушения уже построенного можно на свежем примере. Проложили по улице Максима Горького в селе Казанском тротуары – ровные, аккуратные. Но, видимо, название улицы сыграло с тротуарами злую шутку. Горькая судьба постигла тротуары на улице Горького.

Поскольку у нас по традиции пашут по посевам, то и всю инженерную сеть прокладывать начинают после того, как уложат асфальт. Величественнее смотрятся траншеи, прорытые вдоль и поперёк асфальта. Возникает иллюзия вечного созидания. Если бы в Европе перекапывали землю с таким старанием и усердием, как у нас, в России, то вместо Европы давно бы возвышались гигантские земельные холмы, очертаниями похожие не на Европу, а на то, что хорошо рифмуется со словом Европа.

По тротуару, проложенному по улице Горького, скоро ходить будет невозможно. Мамы и папы, дедушки и бабушки наставляют своих отпрысков словами:

«Тротуар успели перекопать,
Не ходите, дети, по нему гулять».

А зачем, спрашивается, тротуар, если по нему нельзя прогуливаться и взрослым, и детям?

Олег Дребезгов
Рисунок А.Тютюнникова