Медиакарта
9:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Слёзы радости

Слёзы радости
13:08 | 13 мая 2010
Источник: Наша жизнь

Пасха не закончилась, она продолжается. Само слово «воскресение» означает жизнь и торжество, победу Господню над злом, над грехом, над смертью.

Поэтому каждый воскресный день – это малая Пасха. Пасхальные богослужения происходят в храмах до Вознесения Господня. Каждая неделя после светлой седмицы посвящена какому-то святому или святым. Как, например, со второго воскресного дня после Пасхи в церковном чине начинается неделя жён-мироносиц. С этого дня и всю неделю отмечается день православных женщин. В этот праздник вспоминают женщин, которые принесли благовонное миро (масло) для помазания тела Христова. Ещё многие женщины и во время земной жизни Спасителя сопровождали Его во время странствий и всячески служили Ему. А жёны-мироносицы пришли, чтобы помазать тело Христово, но не успели по случаю праздника ветхозаветной Пасхи. Они пришли утром в первый день недели (воскресенье), но не нашли мёртвым Его и встретили Христа уже воскресшего. И, первыми узнав радостную весть, возвестили сначала апостолам, а затем и многим другим людям.

Святая церковь примером мироносиц научает и нас искренней вере, горячей любви и неизменной преданности Иисусу Христу, Господу нашему, в продолжении всей жизни во всяком состоянии, среди всех превратностей мирских, в счастье и несчастье, в скорби и в радости, в богатстве и бедности, в здравии и болезни, в тишине и буре душевной. Так говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский.

В день праздника жён-мироносиц светло и радостно прошла божественная литургия в домовом приходе Казанской иконы Божией Матери. А по окончании службы дети воскресной православной школы порадовали мам, бабушек и всех прихожан своим выступлением-поздравлением, посвященным светлому празднику жён-мироносиц. Здесь была показана и сценка, прозвучали песни и стихи, исполненные с усердием и любовью.

Радостно встретили выступление детей все присутствующие. У многих на глазах появились слёзы, но это были слёзы радости из-за любви детей к празднику, к Иисусу Христу, к родителям и всем людям. И эта любовь, конечно же, будет возрастать и сопутствовать им всю жизнь, создавать истинно православные семьи.

Вот что сказал святой Лука: «Знаем мы, что по наследству передаются от родителей не только их физические свойства, но и свойства духовные. Именно благодаря этой благодатной наследственности и воссияли миру такие светочи чистоты, добра и любви, как Пресвятая Богородица, Креститель Господень Иоанн, Исаак – сын Аврамов и т.д.» Знаменательные даты мая:

9 мая –поминовение усопших воинов.
13 мая – Вознесение Господне.
15 мая – Троицкая родительская суббота.
22 мая – день святого Николая Чудотворца.
23 мая – день Святой Троицы (Пятидесятница).
24 мая – день Святого Духа.
30 мая – неделя всех святых.

В. БУЛЬБА,
прихожанка Казанского храма

рисунок с сайта www.ihtus.ru